2016-08-31T15:38:08+10:00 2016-08-31T15:38:08+10:00

Визиты президента Путина во Владивосток: обещания, надежды и наказания

С 2007 года глава государства приезжает в столицу Приморья почти каждый год

31 августа 2016, 15:38
Мария Куценко

Фото: http://kremlin.ru/
Фото: http://kremlin.ru/ | Визиты президента Путина во Владивосток: обещания, надежды и наказания

Во Владивосток в очередной раз прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин. Даже проливной дождь не помешал главе государства приземлиться утром 31 августа в Международном аэропорту Владивосток. В этом году Владимир Путин прилетел в столицу Приморья, чтобы принять участие во Втором Восточном экономическом форуме.

Корр. PRIMPRESS вспомнил все визиты первого лица во Владивосток еще с конца 90-х годов и проследил, с какими целями, для чего и к кому прилетал президент за последние пятнадцать лет.

Впервые Владимир Путин посетил Владивосток в 1999 году. Тогда нынешний руководитель страны был еще премьер-министром. В свой первый визит Путин посетил гвардейский крейсер «Варяг» и вышел в море, чтобы проверить готовность кораблей Тихоокеанского флота к военным действиям. Для моряков этот визит был внезапным, но они все сделали на высшем уровне, за что и получили отличную оценку от премьер-министра. Интересно, что именно после визита во Владивосток Путин стал главой страны. Событие было неожиданным и случилось буквально через несколько дней после возвращения Владимира Путина из столицы Приморья.

Следующий визит во Владивосток уже руководителя Российской Федерации состоялся через три года. Тогда, 22 августа 2002 года, президент начал рабочую поездку на Дальний Восток и Сибирь. Во время этого визита прошла встреча Путина с уже покойным лидером КНДР Ким Чен Иром. Главы государств пообщались о развитии транспортного сообщения между странами, а именно о проекте железнодорожного сообщения из Южной Кореи в Северную и далее через Россию в Западную Европу.

Кроме того, в ходе этого визита Владимир Путин прошелся по палубе БПК «Маршал Шапошников», после чего дал обещание не увеличивать срок службы на флоте.

В следующий раз президент России появился во Владивостоке уже в 2004 году. Поводом для его кратковременного визита стали учения «Восток», для которых на Дальний Восток были переброшены части военно-десантных войск и морской пехоты Северного флота и подразделения сухопутных войск из Екатеринбурга.

С визитом Путина случайным образом совпал и водный кризис Приморья. Узнав об этом, Владимир Путин встретился с губернатором края Сергеем Дарькиным и дал поручение федеральным министерствам и ведомствам об увеличении финансирования для строительства новых и реконструкции уже имеющихся объектов. Вскоре началось возведение нового комплекса водоснабжения, который обеспечивает по сегодняшний день жителей края чистой родниковой водой.

Через три года, в 2007 году, когда стало известно, что во Владивостоке пройдет саммит АТЭС, Владимир Владимирович приехал в столицу Приморья для того, чтобы провести совещание по вопросам подготовки председательства России к форуму «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)».

В следующем году Владимир Путин приехал во Владивосток вновь в статусе премьер-министра. Визит кардинально отличался от того, который был 9 лет назад. Именно в этот раз он усыпил тигрицу, выстрелив из ружья всего один раз. Тогда же стало известно о том, что инвестор у многострадального Приморского океанариума сменился. По этому поводу Путин также провел совещание, на котором отметил, что объекты саммита АТЭС нужно строить срок в срок, а не в «авральном режиме». После визита в 2008 году Игорь Шувалов стал московским куратором.

В 2009 году глава кабмина вновь прилетел во Владивосток. И не один раз. В начале года поездка была насыщенная и интересная: Владимир Путин проинспектировал ход реконструкции взлетно-посадочной полосы № 1 Международного аэропорта Владивосток, посмотрел, как строится мостовой переход с материка на остров Русский, и проинспектировал строящийся жилой район Снеговая Падь.

А в конце года Владимир Путин вновь приехал в Приморье и даже прокатился по краю. На этот раз он посетил завод «Звезда» в Большом Камне, заехал к детям во Всероссийский детский центр «Океан» и открыл автомобильный завод «Соллерс».

Следующий визит глава правительства осуществил в преддверии саммита стран АТЭС в 2011 году. Этот визит во многом вошел в историю, как Владивостока, так и всей России. Путин провел запуск газопровода и пообщался с приморскими представителями партии «Единая Россия».

Уже в 2012 году состоялся следующий визит Путина во Владивосток. На этот раз причина визита была очень веская – саммит АТЭС. Президент принял участие в церемонии открытия предприятия Mazda – Sollers. Тогда же впервые заговорили о создании особых экономических зон, на которые в будущем запланировали выделить 5,6 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

Как гром среди ясного неба Владимир Путин прилетел во Владивосток в августе 2013 года. Его совершенно никто не ждал, кроме, наверное, тех людей, которые пострадали от наводнения на Дальнем Востоке. Именно в это время свою должность потерял полпред президента в округе Виктор Ишаев. С 2013 года представителем главы государства в ДФО является экс-помощник главы государства вице-премьер Юрий Трутнев.

Трехдневная рабочая поездка президента РФ во Владивосток состоялась 11 сентября 2014 года. Все время Путин был в кампусе ДВФУ на острове Русском. Он посетил лаборатории подводной робототехники - рассматривал автономные и телеуправляемые необитаемые подводные аппараты, лаборатории нефтехимии и ресурсосберегающих технологий. Все бы ничего, но после того, как президент покинул Владивосток, без высоких должностей остались несколько человек, а кто-то даже слег в больницу.

Яблоком раздора и причиной гнева Путина стал недостроенный Приморский океанариум. Тогда были арестованы сразу два человека по делу о хищении 2 млрд рублей на строительстве данного объекта. Сначала был арестован руководитель дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский, а позднее в «Матросскую тишину» отправили руководителя компании «Мостовик» Олега Шишова.

Первый Восточный экономический форум, который состоялся в 2015 году на острове Русском, собрал во Владивостоке первых лиц государств. Без Владимира Путина мероприятие не обошлось. На этот раз также было роздано огромное количество разнообразных поручений, которые касались предоставления земельных участков на ДВ и расширения перечня инвестиционных проектов. Другая часть поручений затронула развитие транспортно-логистической структуры ДФО и судостроительного кластера

Нарушать свою традицию ежегодного посещения Владивостока Путин не стал и в текущем 2016 году. На этот раз он прилетел во Владивосток 31 августа рано утром и сразу же отправился в ДВФУ. Со 2 по 3 сентября на территории университета пройдет второй ВЭФ, на котором президент встретится с руководителями других государств и обсудит насущные проблемы.

Новости партнеров

Жизнь региона