2020-06-15T10:25:55+10:00 2020-06-15T10:25:55+10:00

Приморцам обеспечат возможность для голосования на дому по поправкам в Конституцию РФ

Следует заранее обратиться в участковую комиссию по месту своего нахождения

15 июня 2020, 10:25

Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru
Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru | Приморцам обеспечат возможность для голосования на дому по поправкам в Конституцию РФ

Приморцам обеспечат максимальную безопасность и комфорт при голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Жители региона смогут проголосовать из дома или на избирательном участке по месту пребывания, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Проголосовать по поправкам в Конституцию Российской Федерации можно и дома, для этого нужно заранее обратиться в участковую комиссию по месту пребывания.

Сейчас в регионе, чтобы сделать условия для голосования наиболее подходящими и удобными для граждан, внедряется механизм «Мобильный избиратель». Приморцы смогут проголосовать по месту пребывания, для этого следует в период с 5 по 21 июня подать заявление в любой многофункциональный центр региона, территориальную комиссию или через портал «Госуслуги». Также заявление можно подать и в участковую избирательную комиссию с 16 по 21 июня.

В самом заявлении приморцам следует определиться с подходящим для них участком для голосования. Карта территориальных и участковых избирательных комиссий расположена на информационном ресурсе cikrf.ru. Если появятся вопросы, то оператор Информационно-справочного центра Центральной избирательной комиссии Российской Федерации проконсультирует по телефону: 8 (800) 200-00-20.

При этом на самих избирательных участках будут строго соблюдаться требования Роспотребнадзора. Помещения продезинфицируют, граждан обеспечат масками, перчатками и санитайзером. Кроме того, на входе появится дезинфицирующий коврик, будет проведена термометрия, а для соблюдения социальной дистанции предусмотрены специальные ограничительные линии и указатели движения. Так что для проведения безопасного голосования будут приложены все усилия.

«Наша задача – сделать все, чтобы мы могли дать возможность людям прийти и проголосовать за те поправки в Конституцию, которые им важны и нужны», – подчеркнул ранее глава региона Олег Кожемяко.

Напомним, что само голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации пройдет в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля. Таким образом, удастся избежать большого количества людей в одно время и в одном помещении, а также у граждан появится больше возможностей, чтобы поделиться своим мнением по обозначенному вопросу.

Новости партнеров

Жизнь региона