2020-06-16T15:35:37+10:00 2020-06-16T15:35:37+10:00

Около 600 миллионов рублей направлено на выплаты семьям с первенцами в Приморье

В списке получателей – 8,5 тысячи семей

16 июня 2020, 15:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Около 600 миллионов рублей направлено на выплаты семьям с первенцами в Приморье

С помощью предлагаемых поправок в Конституцию РФ на законодательном уровне предлагается закрепить принцип социальной ответственности государства перед гражданами. Так, в Приморском крае с начала года на ежемесячные выплаты семьям с первенцами направлено почти 574 млн руб., сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В списке получателей – 8,5 тысячи семей.

Размер ежемесячной выплаты на первого ребенка в Приморье в 2020 году составляет 14,4 тыс. руб.

Право на получение федеральной меры соцподдержки с началом действия федерального закона получили российские семьи, в которых среднедушевой доход составляет 1,5 прожиточного минимума. Требования к доходам семьи в январе 2020 года были изменены. Оформить выплату теперь могут семьи, доход в которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за второй квартал 2019 года.

«В этом году размер среднедушевого дохода – 27 916 рублей (13958 х 2)», – информируют в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Кроме того, семья в настоящее время может получать меру поддержки до трехлетнего возраста малыша вместо полутора по ранее действовавшему закону.

Родители впервые могут оформить ежемесячную выплату с помощью портала госуслуг или социального портала Приморского края. Пособие выплачивается до исполнения малышу одного года. Для того чтобы продолжить получать выплату сначала до двух, а затем до трех лет, родителям необходимо пройти перерегистрацию.

«Если в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года ребенку исполняется 1 год, 1,5 или 2 года, назначение выплаты на следующий период проводится без подачи заявления и документов, необходимых для ее назначения», – уточняют в региональном минтруде.

Напомним, поддерживающие семьи с первым ребенком выплаты предусмотрены национальным проектом «Демография».

«Региональный сегмент этого нацпроекта – «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Приморском крае» – призван стимулировать молодых родителей на рождение детей. Сегодня есть возможность оказать финансовую помощь семьям, независимо от количества детей в них», – комментирует министр Светлана Красицкая.

Консультацию по вопросам демографических выплат можно получить, обратившись по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145. В социальном справочнике можно найти информацию о мерах социальной поддержки семей с детьми.

Напомним, что голосование по внесению изменений в главный закон страны в Приморском крае, как и в других регионах, пройдет в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля. Все избирательные участки оборудуют со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Новости партнеров

Новости (Общество)