2020-06-17T13:25:54+10:00 2020-06-17T13:25:54+10:00

Тестирование на коронавирус проводят 15 лабораторий Приморья

С начала эпидемии выполнено более 130 тысяч исследований на COVID-19

17 июня 2020, 13:25

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Тестирование на коронавирус проводят 15 лабораторий Приморья

В Приморье тестирование на коронавирус проводят 15 лабораторий, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

С начала эпидемии в Приморье выполнено более 130 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию. В ближайшее время лабораторий, проводящих диагностику на COVID-19, станет больше.

В настоящее время, по данным министерства здравоохранения Приморья, в регионе работают 15 лабораторий, проводящих ПЦР-диагностику на COVID-19.

«Это семь федеральных лабораторий, пять – регионального подчинения, а также три частные. Вскоре к ним присоединится лаборатория на базе Краевой станции переливания крови», – сообщила первый замминистра Тамара Курченко.

Отметим, что ПЦР-тестирование одной из первых в Приморье начинала производить лаборатория Роспотребнадзора на базе Центра гигиены и эпидемиологии.

«В дальнейшем к ним присоединились и другие лаборатории крупных лечебных учреждений – перинатального центра, кожно-венерологического диспансера, Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другие», – уточнила Тамара Курченко, подчеркнув, что в сутки в лабораториях выполняют от 30 до 100 тестов.

Например, за два месяца в лаборатории Центра СПИД выполнено почти 9,3 тысячи исследований на коронавирус. Почти 600 из них, по словам заведующей этим медучреждением Лидии Скляр, дали положительный результат.

ПЦР-диагностику производят больным с пневмонией, с тяжелым течением ОРВИ, с симптомами коронавируса, тем, кто был в контакте с заболевшими. Почти 138 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию выполнено лабораториями края с начала пандемии.

Напомним, что лаборатории десяти государственных медицинских учреждений с этой недели начали выполнять новый вид тестирования – ИФА, позволяющий спрогнозировать развитие эпидемии и сформулировать состояние иммунного статуса.

«В первую очередь тесты предназначены для медицинских работников, так как они находятся в группе риска, непосредственно контактируют с больными», – отметила заместитель председателя правительства Приморья – министр здравоохранения Анастасия Худченко. Она обратила внимание на то, что в первую очередь на антитела к коронавирусу протестируют медиков, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 или с подозрением на него, а также участвующий в транспортировке больных медперсонал и водителей скорой помощи.

Исследования проводятся лабораториями, расположенными во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Дальнегорске, Лесозаводске и Спасске-Дальнем.

Напомним, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции жителей края просят не собираться большими группами, носить маски и соблюдать «социальную дистанцию» – 1,5 метра.

Новости партнеров

Новости (Общество)