2020-06-17T15:35:08+10:00 2020-06-17T15:35:08+10:00

Приморцы назвали причины принятия участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ

Они также отметили наиболее значимые для них поправки

17 июня 2020, 15:35

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Приморцы назвали причины принятия участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ

Приморцы приняли участие в опросе, проведенном краевым научно-исследовательским центром социологии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Опрос касался поправок в Конституцию Российской Федерации.

По мнению респондентов, одним из наиболее значимых среди предлагаемых изменений является запрет на иностранное гражданство или иностранный вид на жительство для представителей власти – 23,8% опрошенных проголосовали за него. 22,8% набрала поправка о закреплении в главном законе страны социальных гарантий. 19,9% высказались за ужесточение требований к кандидатам на президентский пост. 16,8% отметили важность приоритета Конституции РФ над международным правом на территории страны. 11,4% посчитали значимым изменение статуса и полномочий Госсовета и усиление полномочий губернатора.

Кроме того, опрашиваемым предлагалось обозначить причины, по которым, на их взгляд, следует принять участие в общероссийском голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. Гражданский долг движет 40,1% респондентов. Президента России и его инициативы желают поддержать, таким образом, 25,2%. На позитивные перемены в жизни страны надеятся 20,3% опрошенных. 17,9% отметили, что есть желание отдать свой голос за или против предлагаемых изменений.

«По данным опроса приморского центра, в общероссийском голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ планируют участвовать более 60% респондентов. Примечательно, что подобные данные прослеживаются и на федеральном уровне – соответствующее исследование накануне проводил ВЦИОМ. Согласно нему, 61% граждан страны поддерживают предлагаемые поправки. Особенно важно при этом, что жители края называют в качестве причины пойти на голосование гражданский долг и желание поддержать президента, его инициативы, что говорит об активной позиции и высокой степени ответственности перед собой, обществом и своей страной у приморцев», – заявил заместитель председателя крайизбиркома Роман Охотников.

Он также обратил внимание на то, что уровень осведомленности приморцев о предстоящем голосовании, судя по данным краевого опроса, составляет около 92%. В свою очередь, информированность жителей страны, по данным ВЦИОМ, достигает почти 93%.

«Опрос показал хороший уровень информированности населения о поправках и, самое главное, понимание их сути гражданами, что является своеобразным индикатором работы региональных властей и избирательной комиссии края», – отметил Роман Охотников.

Напомним, в Приморском крае голосование по поправкам в Конституцию РФ продлится семь дней – с 25 июня по 1 июля. В соответствии со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований будут оборудованы все избирательные участки. Регулярная дезинфекция будет осуществляться в помещениях. Только при наличии индивидуальных средств защиты в них будут допускаться граждане. Будет обеспечено социальное дистанцирование.

«Наша задача – сделать все, чтобы мы могли дать возможность людям прийти и проголосовать за те поправки в Конституцию, которые им важны и нужны», – заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Отметим, любые вопросы про общероссийское голосование по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ приморцы могут задать, обратившись в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Ежедневно с 9:00 до 18:00 специалисты ответят на вопросы по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

Новости партнеров

Новости (Общество)