2020-06-17T18:10:35+10:00 2020-06-17T18:10:35+10:00

В Приморье не допустят искажения результатов голосования по поправкам в Конституцию

Честность и прозрачность процедуры будет обеспечена

17 июня 2020, 18:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье не допустят искажения результатов голосования по поправкам в Конституцию

Чуть больше недели осталось до проведения голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Администрация президента поручила регионам сделать процедуру максимально прозрачной и честной.

Контролировать ситуацию на избирательных участках будут наблюдатели, среди которых представители некоммерческих организаций, различных политических партий, причем даже оппозиционных. Все общественные наблюдатели заранее прошли необходимое обучение.

Кроме того, на участках для голосования будут присутствовать и представители СМИ. Если и произойдет какое-либо нарушение, то они смогут тут же рассказать об этом общественности. Однако в Интернет могут попадать и фейки, авторы которых могут размещать их с целью повлиять нужным для них образом на общественное мнение. На недостоверную информацию тут же будут реагировать правоохранительные органы и Роскомнадзор.

Безопасность на избирательных участках обеспечат полицейские, они не допустят каких-либо провокаций или даже террористических актов, экстремистских проявлений. Также гражданам не следует волноваться и насчет рисков заражения коронавирусом, поскольку будут строго соблюдаться все эпидемиологические требования. Однако если человек все же не сможет прийти на участок, то есть возможность проголосовать на дому или возле него. Второй вариант возможен, если на улице проживает сразу несколько лиц, желающих проголосовать таким способом, но для этого нужно предварительно подать заявки, тогда будет сформирован такой пункт голосования.

Для подсчета голосов будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, применение специальных устройств исключает человеческий фактор, ни у кого не будет возможности как-то повлиять на результаты. Причем подмена бюллетеней тоже исключена, поскольку они обладают сразу несколькими степенями защиты и были изготовлены в специальных типографиях.

Так что нет причин волноваться из-за подтасовки данных, работа большого количества различных специалистов направлена на проведение выборов по всем установленным правилам.

Напомним, что прийти и проголосовать по поправкам в Конституцию граждане смогут с 25 июня по 1 июля. Причем никаких справок не потребуется, чтобы прийти на участок и сделать свой выбор не в основной день, а в течение всей недели.

Новости партнеров

Новости (Общество)