2020-06-17T16:40:48+10:00 2020-06-17T16:40:48+10:00

Приморье является одним из лидеров в ДФО по движению «Волонтеры Конституции»

Добровольцы ежедневно информируют жителей края о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию

17 июня 2020, 16:40

Фото: Анна Шеринберг / PRIMPRESS
Фото: Анна Шеринберг / PRIMPRESS | Приморье является одним из лидеров в ДФО по движению «Волонтеры Конституции»

В Приморье действует одно из самых активных движений «Волонтеры Конституции» в Дальневосточном федеральном округе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. О предстоящем голосовании по вопросу внесения изменений в основополагающий закон страны добровольцы ежедневно информируют жителей края.

«Волонтеры Конституции» работают во всех муниципалитетах края. В популярных общественных местах, торговых центрах и парках, на вокзалах и автозаправочных станциях располагаются информационные стойки.

Кроме того, активисты обзванивают пожилых жителей Приморья, которым в силу непростой эпидемиологической обстановки сейчас рекомендуется оставаться дома, объясняют формат голосования и возможности для участия в нем из дома.

«В понедельник, 15 июня, точки для получения информации о голосовании открылись во всех муниципалитетах Приморья. Волонтеры рассказывают гражданам о поправках, которые предлагается внести в главный закон нашей страны, почему их решили разработать, зачем их нужно принимать, как это отобразится на нашем будущем. Много вопросов люди задают о самой процедуре плебисцита, возможностях в ней поучаствовать, в том числе досрочно и на дому», – рассказала директор департамента по делам молодежи Приморского края Елена Томчук.

По мнению главы ведомства, сложно переоценить значение работы, которую проводят волонтеры. Большой объем информации о предстоящем голосовании можно найти в Интернете. Для ее обстоятельного изучения потребуется огромное количество времени. Предварительно прошедшие специальное обучение добровольцы способны ответить на все интересующие вопросы емко и компетентно.

Напомним, в Приморском крае голосование по поправкам в Конституцию РФ продлится семь дней – с 25 июня по 1 июля. В соответствии со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований будут оборудованы все избирательные участки. Регулярная дезинфекция будет осуществляться в помещениях. Только при наличии индивидуальных средств защиты в них будут допускаться граждане. Будет обеспечено социальное дистанцирование.

«Наша задача – сделать все, чтобы мы могли дать возможность людям прийти и проголосовать за те поправки в Конституцию, которые им важны и нужны», – заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Отметим, любые вопросы про общероссийское голосование по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ приморцы могут задать, обратившись в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Ежедневно с 9:00 до 18:00 специалисты ответят на вопросы по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

Новости партнеров

Новости (Общество)