2020-06-23T13:40:10+10:00 2020-06-23T13:40:10+10:00

Подкасты в России: где и кого слушать?

PRIMPRESS изучил новый формат аудиоконтента

23 июня 2020, 13:40
Александра Чудакова

Фото: скриншот трансляции
Фото: скриншот трансляции | Подкасты в России: где и кого слушать?

Сейчас подкасты в России набирают популярность. Это более удобный способ потребления аудиоконтента, чем радио. Прежде всего причина в том, что слушатель не зависит от сетки радиовещания и выбирает конкретную интересующую его тему. Также многие предпочитают просмотру видеопрослушивание подкастов, ведь обращать внимание на экран не всегда удобно, особенно во время выполнения какой-то работы, будь то уборка или занятие хобби. Подкасты стали хорошей заменой музыке или телевизору, которые обычно включают для фона. В этой статье разберемся, на каких платформах можно слушать подкасты и кто из авторов пользуется большей популярностью.

Формат прижился на разных площадках: VK, YouTube, Apple Podcasts, Google Podcasts, SoundCloud, Яндекс.Музыка, iTunes. При этом в России наиболее популярны «Яндекс.Музыка» и Apple Podcasts. Также в приложении издания «Медуза» появилась вкладка с подкастами собственного производства. На каждой платформе представлены сотни аудиодорожек, в которых поднимается множество тем. Каждый может найти что-то для себя, вне зависимости от возраста, пола или социального положения.

Однако, согласно исследованию Tiburon Research, аудитория подкастов в основном состоит из молодежи и людей среднего возраста до 44 лет. Также представителям разных полов интересны разные темы. Например, женщины чаще всего увлекаются прослушиванием подкастов о психологии (например, «Чай с психологом», «Психология на «Дожде»), тогда как мужчины – о юморе («Тумач Подкаст», «15 сантиметров»). Однако большинство тем подкастов составляют изучение иностранных языков, музыка и политика.

Ярких лидеров российского подкастинга пока нет, но можно назвать крупнейшие объединения, занимающиеся выпуском такого контента. Например, радиостанция «Маяк», которая запустила уже семь аудиопроектов на разные темы, издания «Медуза» и Arzamas,занимающиеся обсуждением насущных проблем или культуры, российский портал о кинематографе «Кинопоиск», сайт «Лайфхакер», русская служба BBC, с помощью подкастов которой можно изучать английский язык.

Помимо этого на всех площадках выпускаются записи с конференций TED talks с русским переводом. Зрителям YouTube хорошо знакомы подкасты Данилы Поперечного, в которых блогер разговаривает с известными людьми и Kuji Podcast, основой которого является обсуждение общественных тем журналистом Андреем Коняевым и комиком Тимуром Каргиновым. Также на платформах популярностью пользуются авторы, которые были неизвестны ранее. Один из примеров подкастов таких авторов – «Отвратительные мужики», в котором еженедельно обсуждаются новинки в сфере кино, видеоигр, книг и музыки.

Новости партнеров

Образ жизни