2020-06-22T18:05:22+10:00 2020-06-22T18:05:22+10:00

Внутренний туризм станет приоритетным

«Единая Россия» совместно с Ростуризмом готовит пакет антикризисных мер

22 июня 2020, 18:05

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Внутренний туризм станет приоритетным

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на онлайн-совещании о развитии внутреннего туризма и туристической отрасли заявил о том, что туристической отрасли нужны беспрецедентные и неординарные меры поддержки, сообщает PRIMPRESS. В числе предложений от партии – введение специальных экономических режимов для помощи предприятиям, создание практики «лизинговых каникул» для организаций туротрасли, чтобы они не теряли свой автопарк, а также внедрение потребкооперации в турбизнес — для создания новой инфраструктуры.

Также председатель «Единой России» обратил внимание на необходимость обезопасить граждан, которые из-за пандемии не смогут использовать туристические ваучеры — они не имеют высоких гарантий.

Данная инициатива была поддержана участниками совещания. В качестве гарантийного фонда общенациональный союз организаций индустрии гостеприимства предложил создать отраслевое объединение туроператоров при Ростуризме «с целью оказания помощи туристам, оказавшимся в бедственной ситуации в связи с финансовой несостоятельностью оператора».

Участники также отметили важность поддержать и саму отрасль.

«Необходимо в том числе расширить меры поддержки МСП на крупные компании туристической отрасли, они так же, как и малый бизнес, понесли убытки, в том числе на сохранение штата сотрудников. Отдельно поддержать НКО, занятые в туристической сфере», – отметил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Грант Бабасян.

Решено, что перечень предложений по поддержке отрасли будет подготовлен партией «Единая Россия» совместно с Ростуризмом.

При этом проблема состоит не только в срочной поддержке, но и в законодательном регулировании.

«Наше законодательство всегда было сориентировано на выездной туризм, немного на въездной, но никак не на внутренний. И инфраструктура слабая была, и потребности граждан были направлены в первую очередь на поездки за границу. Сейчас эта ситуация кардинально изменилась. Нам абсолютно необходимо этот закон [«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»] переработать. Это важная задача «Единой России» как правящей партии», – сказал Дмитрий Медведев.

Добавим, что на VI Тихоокеанском туристском форуме, проходившем на минувшей неделе в режиме онлайн, также рассматривались вопросы развития внутреннего туризма.

По словам руководителя международного партийного центра «Единой России» Игоря Хрущева, результаты прошедшего форума и резолюции, принятые в ходе его работы, наилучшим образом повлияют в целом на туристическую отрасль и в особенности на развитие такого ее важного сегмента, как внутренний туризм.

«Уже сегодня Ростуризм совместно с Минтрансом России запускает авиарейсы между городами РФ по доступным ценам, предусмотрена субсидия для туроператоров, которая позволит им сформировать турпакеты для российских туристов по стране по привлекательным ценам. Кроме того, предполагается впервые организовать грантовую поддержку для предпринимателей, которые будут готовы очень быстро запускать кемпинги, глемпинги, с тем чтобы решить проблему с размещением.

Что хотелось бы отдельно подчеркнуть, так это то, что впервые в этом году вместе с Русским географическим обществом планируется к запуску отдельная программа поддержки детского туризма и в Ростуризме готовы просубсидировать часть стоимости поездок детей к местам отдыха. Для этого были рассмотрены предложения о внесении изменения в закон об основах туристской деятельности, чтобы конкретизировать такие понятия, как детский туризм, детский отдых, экскурсия, путешествие, поход и т. д. И закрепить ответственность за развитие детского туризма за Ростуризмом, разделить финансирование между детским туризмом и детским отдыхом как на федеральном, так и на региональном уровне», – рассказал Игорь Хрущев.

Новости партнеров

Новости (Общество)