2020-06-24T18:05:05+10:00 2020-06-24T18:05:05+10:00

Рок-группа из Владивостока приняла участие в записи звездного сборника ко Дню Победы

Песни также записали популярные российские актеры и музыканты

24 июня 2020, 18:05

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Рок-группа из Владивостока приняла участие в записи звездного сборника ко Дню Победы

Владивостокская рок-группа «Стекла» приняла участие в записи «сборника» «Бессмертный полк – 1945-2020», выпуск которого на CD осуществили петербургские энтузиасты – музыканты Алексей Смирнов (гр. The EAGL ы) и Алексей Фомин (гр. «Фома»), сообщает PRIMPRESS. Музыканты записали песню «Памятник» легендарной питерской группы «Игры». Примечательно, что партии соло-гитары в записи исполнил прославленный питерский гитарист Сергей Болотников («Болобэнд», экс- «Земляне», «Санкт-Петербург»), ударных – один из ветеранов владивостокской рок-сцены Валентин Нечипорук («Бунт зерен»).

На диске есть не только широко известные военные песни, такие как «В лесу прифронтовом» и «Он не вернулся из боя», но и современные композиции, в том числе авторские композиции, а также стихи питерской поэтессы Виктории Ждановой.

Среди исполнителей народные артисты РФ Александр Михайлов, Александр Панкратов-Черный и Игорь Скляр, группа «Несчастный случай», Игорь Романов (бывший фронтмен «Землян» и «Союза», также до недавнего времени гитарист «Алисы»), джаз-роковый саксофонист Евгений Жданов («АВИА», «НЭП», экс-«Савояры»). Все участники записывались за свой счет. Диски, как и в прошлый раз, раздаются бесплатно.

Для Алексея Смирнова и Алексея Фомина это уже второй подобный памятный музыкальный проект. В 2015 году к 70-летию Великой Победы был выпущен двойной CD «Рок-фронт–1945-2015», где принимали участие именно рок-коллективы, исполнявшие песни о Великой Отечественной войне (Алексей Кортнев из «Несчастного случая», «Чиж и Co», «Mordor», «НЭП»). Владивостокская группа «Стекла» тогда представила песню Александры Пахмутовой «Шумят хлеба».

Виталий Слабинский, лидер рок-группы «Стекла»: «Когда издавался диск к 70-летию Победы, мы осознали, что владивостокская группа не просто издается в культурной столице, а прежде всего вносит свою частичку в общую книгу памяти о Великой Победе. Тогда мы сразу согласились принять участие в проекте.

Предложение снова поучаствовать в проекте к очередной годовщине Победы приходит к нам под Новый год. Организаторы помнили удачу «Хлебов» на предыдущем диске, поэтому ждали от нас того же уровня. И чтобы не ударить в грязь лицом, нам пришлось изрядно потрудиться, прежде всего с выбором песни. Оказалось, это непростая задача.

С песней мы определились ближе к февралю. Я вспомнил, что году в 1988-м была у моей безумно любимой еще со школы ленинградской группы «Игры» братьев Сологубов проникновенная песня на стихи поэта Андрея Соловьева «Памятник» про мемориал в Хатыне. Я позвонил композитору песни и ее исполнителю Виктору Сологубу – бас-гитаристу, певцу, лидеру групп «Странные игры», «Игры», «Deadушки» – и попросил разрешение записать ее, благо мэтр отнесся благосклонно.

Запись песни была изматывающей, но безумно интересно поработать со звуком с такими мастерами, как Виктор Сологуб и Сергей Болотников. Спасибо им за терпение и науку. Ну, и честь и хвала железной выдержке нашего звукорежиссера Сергея Шамова».

 

Новости партнеров

Культура