2020-06-23T17:14:32+10:00 2020-06-23T17:14:32+10:00

Поправки в Конституцию нашли отклик среди приморцев

Явка обещает быть высокой

23 июня 2020, 17:14

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Поправки в Конституцию нашли отклик среди приморцев

22 июня в рамках Дальневосточного медиасаммита – 2020 состоялась онлайн-секция «Общенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ: роль и место медиа», в которой приняли участие директора, главные редакторы и политические обозреватели ведущих СМИ Приморского края, которые совместно формируют общественно-политическую повестку региона, сообщает PRIMPRESS.

На сегодняшний день тема поправок в Конституцию Российской Федерации является, пожалуй, самой обсуждаемой среди общественности. На это обратили внимание все участники дискуссии.

Евгений Оленев, ВГТРК «Владивосток»: «Конституция, поправки к которой мы сейчас обсуждаем и будем принимать 1 июля, вызвала очень живую и во многом даже противоречивую дискуссию в обществе. Принципиально важно, что впервые за долгое время о ней заговорили. И многие тезисы, которые высказываются в ходе обсуждения, наводят на простые мысли о необходимости и значимости тех или иных поправок здесь и сейчас».

На данный момент прогнозируется высокая явка на голосование и высокий уровень поддержки поправок в Конституцию, что соотносится со средними показателями по стране. Это связано с важностью поправок для жителей края.

Виктор Старицин, издательская компания «Конкурент»: «Я внимательнейшим образом изучил текст всех поправок. Они носят, я бы сказал, гуманитарный характер. Здесь отражены вопросы сохранения культурного и исторического наследия, природных богатств и, что тоже очень важно, защиты суверенитета и территориальной целостности. Сложно переоценить поправку, касающуюся поддержки российской науки. Это все очень важно, необходимо и своевременно».

Особую роль в подготовке к голосованию играют СМИ, которые посредством комментариев экспертов раскрывали суть каждой из поправок. Плотность новостного потока позволила в короткие сроки проинформировать граждан о всех аспектах предстоящего голосования – от организационных моментов до принципиальных отличий новой редакции главного закона страны. Отметим, что уровень информированности населения о поправках, по данным исследования Приморского НИЦ социологии, достигает 91,9%.

Одной из наиболее значимых для приморцев в целом и для жителей Владивостока в частности может стать поправка в ч. 2 ст. 70 Конституции, в соответствии с которой любой город страны может стать местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти. Поскольку Владивостоку в последние годы уделяется особое внимание со стороны федеральных органов власти в целом и президента в частности, а город неофициально называют восточной столицей России, есть основания предполагать, что какие-то федеральные органы могут «переехать» в дальневосточную столицу.

В Приморье не теряют своей актуальности экологические проблемы. В настоящее время в регионе идет активная работа по улучшению экологической ситуации в Находке, где особенно остро стоит проблема с угольной пылью. Специализирующиеся на перевалке сыпучих грузов терминалы вписаны в густонаселенные жилые районы. Проблема находится на контроле президента, запретившего открытую перевалку угля. На месте этот процесс контролирует губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Принятые меры позволят нормализовать ситуацию в городе уже к концу года. Более того, поправки экологического характера позволят в значительной мере усовершенствовать природоохранное законодательство, и после вступления их в силу страну, по мнению экспертов, ожидает «экологическая революция».

Особое значение для приморцев имеет поправка, касающаяся территориальной целостности страны. Жители края не понаслышке знают, что такое лишиться части территорий. Так, в 90-х годах с подачи президента страны Б. Ельцина часть территории Приморского края, несмотря на многочисленные протесты населения и действующего губернатора Е. Наздратенко, несмотря на демонстративную отставку генерал-майора пограничной службы Валерия Розова, была передана Китаю. Поэтому приморцы весьма болезненно переживают и нападки в отношении Крыма, и претензии Японии на ряд островных территорий России. Вносимая поправка позволит на законодательном уровне запретить отчуждение территорий РФ и призывы к подобным действиям.

Таким образом, поправки в Конституцию не только позволят решить имеющиеся проблемы, но и не допустить возможности повторения негативных сценариев из истории России в целом и Приморского края в частности. В связи с чем СМИ принимают активное участие в подготовке к голосованию, проводят разъяснительную работу с населением, доводя смысл и значение каждой поправки.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию в Приморском крае, как и в других регионах, будет проходить в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля.

Новости партнеров

Новости (Общество)