2020-06-24T11:26:37+10:00 2020-06-24T11:26:37+10:00

Во Владивостоке рассказали о развитии волонтерского движения Приморского края

В нем участвует более 20 тысяч человек со всего региона

24 июня 2020, 11:26

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке рассказали о развитии волонтерского движения Приморского края

Во вторник, 23 июня, во Владивостоке на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому дню молодежи, специалисты рассказали о социальных и молодежных проектах, в которых участвуют активисты, сообщает PRIMPRESS.

Стоит отметить, что в Приморском крае насчитывается более 20 тысяч волонтеров и около 170 волонтерских объединений, среди которых как школьные кружки, так и более крупные организации.

Директор Центра содействия развитию молодежи Приморского края Иван Апонюк рассказал, что массовое волонтерство в Приморье стало развиваться после проведения саммита АТЭС и отметил, что в таких случаях нередко наблюдается перекос в сторону событийного волонтерства, что и наблюдалось до недавнего времени в регионе. Однако сейчас ребята все больше задействованы в социальном волонтерстве, где действительно ощутима помощь людям.

Логичное продолжение этого тренда – это корпоративное волонтерство. В акциях такой направленности также участвуют крупные компании, предприниматели.

«Это все будет делаться централизованно. Общественная организация Приморского края недавно выиграла президентский грант на развитие корпоративного волонтерства, поэтому сейчас мы будем развиваться в эту сторону и привлекать бизнес, государство и все заинтересованные стороны», – объясняет Иван Апонюк.

Следует также сказать, что волонтеры Приморья известны не только в регионе, активисты также участвуют и в мероприятиях всероссийского масштаба. Чтобы задействовать в этой деятельности все больше активных молодых людей, ежегодно проводятся слеты молодежного актива. К ребятам приезжают спикеры, Центр содействия развитию молодежи организует двухдневные семинары и тренинги. Юным приморцам рассказывают о различных возможностях, которые можно реализовать в крае.

Дополнительно ежегодно проводится конкурс социальных проектов «Молодежь Приморья». Сотрудники Центра содействия развитию молодежи Приморского края стараются привлечь как можно больше ребят, а также стараются масштабировать те проекты, которые победили в конкурсе.

Одним из крупных волонтерских проектов, объединивших более 700 активистов, стала акция взаимопомощи «Мы вместе». С конца марта ребята помогали пожилым гражданам, нуждающимся в помощи. Приносили лекарства, продуктовые наборы. К каждой заявке применялся индивидуальный подход. Более 1000 пожилых приморцев получили такую помощь. Акция продолжает действовать и сейчас. Причем к этому проекту присоединились и молодые семьи. Большое количество людей прониклись идеей взаимопомощи и присоединились к работе волонтеров.

Новости партнеров

Новости (Общество)