2020-06-26T12:10:32+10:00 2020-06-26T12:10:32+10:00

В Приморье в августе пройдет Всероссийский марафон «ЗаБег.РФ»

Дистанция будет пролегать через мост на остров Русский

26 июня 2020, 12:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье в августе пройдет Всероссийский марафон «ЗаБег.РФ»

В августе в Приморье в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» пройдет Всероссийский марафон, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

За звание беговой столицы Владивосток вновь поборется 2 августа – во всех регионах страны в этот день будет дан старт Всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ». Руководитель «Лиги героев» Ксения Шойгу и губернатор Приморского края Олег Кожемяко рассказали о ходе подготовки мероприятия на посвященной грядущему спортивному мероприятию онлайн-конференции.

Полумарафон в этом году из-за коронавируса пришлось перенести с 31 мая на 2 августа. По всей стране одновременно пройдут старты – в 85 регионах России. Забег во Владивостоке начнется в 16:00. Дистанция будет пролегать через самый длинный в мире вантовый мост на остров Русский и обратно.

Жителей и гостей края, как отметил Олег Кожемяко, ожидает настоящий праздник спорта. По мнению главы региона, традиционно он должен пройти на высоком уровне.

«Надеюсь, к этому моменту мы уже снимем все ограничения, связанные с эпидемией. В прошлом году Владивосток завоевал звание беговой столицы, которое в течение двух лет удерживала Казань. Мы сделаем это спортивное мероприятие более массовым. Я и сам приму участие в забеге», – заявил глава Приморья.

Подготовка полумарафона, по словам Ксении Шойгу, находится на финальной стадии – разработан логотип, отобраны медали, стартовые майки отправлены во Владивосток.

«Мы плотно работаем с правительством Приморского края, чтобы организовать максимально комфортную атмосферу для участников и болельщиков. Владивосток уже лидирует по количеству заявок, поэтому у него есть все шансы вновь стать беговой столицей России», – отметила она.

Своими впечатлениями о мероприятии поделился известный приморский спортсмен, двукратный чемпион мира по кикбоксингу Александр Захаров.

«Вне зависимости от физической формы вы можете пробежать, почувствовать атмосферу, настроение. Это того стоит!» – сказал чемпион.

Напомним, в 2019 году в дальневосточной столице участниками «ЗаБега» стали более 3,5 тысячи человек. Они пробежали на выбор одну из четырех дистанций – 1,5 километра, 5, 10 и 21 километр. В мероприятии приняли участие пробежавшие самую длинную дистанцию руководитель «Лиги героев» Ксения Шойгу и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Владивосток по результатам соревнования был признан беговой столицей России.

Новости партнеров

Новости (Общество)