2020-06-29T12:35:16+10:00 2020-06-29T12:35:16+10:00

Руководители приморских колледжей рассказали, как проходит демонстрационный экзамен Worldskills

Новые стандарты открывают перед выпускниками возможности более быстрого трудоустройства

29 июня 2020, 12:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Руководители приморских колледжей рассказали, как проходит демонстрационный экзамен Worldskills

В Приморском крае конкурсы по системе Worldskills проходят в колледжах и других учебных заведениях, а в этом году выпускники также сдали экзамены по новым стандартам, которые отвечают требованиям Worldskills.

Новые стандарты открывают перед выпускниками возможности более быстрого трудоустройства, а по словам врио директора Артемовского колледжа сервиса и дизайна Ирины Жигаловой, несмотря на то что этот выпускной год стал первым для тех, кто демонстрирует свои навыки в таком формате, студенты показали хорошие результаты.

«В этом году мы впервые открыли для студентов демонстрационную площадку, которая оформлена по стандартам Worldskills и соответствует всем требованиям. На данный момент экзамены по компетенции «поварское дело» сдали семь человек, которые обучались 1 год и 10 месяцев на специальности «повар-кондитер», подтвердили свои умения, приобретенные за два года обучения в колледже, и получили свои сертификаты образца Worldskills. Это позволит им без труда устроиться в любой ресторан, кафе или другое заведение общественного птания», – отметила Ирина Евгеньевна.

На экзамене действительно все обставлено как на предприятии, что позволяет студенту приблизиться уже на стадии выпускной работы к реальным условиям. Весь комплекс мероприятий направлен на то, чтобы показать все свои возможности и применить теорию на практике. Их задача приготовить три блюда: холодные закуски, горячее и десерт. На выполнение заданий дается строго ограниченное время, в которое выпускник должен уложиться, чтобы не получить штрафные баллы.

Ирина Жигалова отмечает, что демонстрационный экзамен - это не только оценка в диплом, но и возможность для выпускника трудоустроиться сразу после окончания колледжа.

«Зачастую ребята заранее знают, куда они пойдут работать. Помимо практики, которую они проходят на момент обучения, они выступают перед приглашенными экспертами. Это люди, специально прошедшие акредитацию, получившие сертификаты и приглашенные на проведение экзамена по стандартам Worldskills. Они не только оценивают студентов, но и смотрят на них как на потенциальных кандидатов на работу», – резюмировала врио директора.

Экзамен выпал на тяжелый период, руководители признаются, что пандемия немного усложнила процесс, но рабочее место повара и так должно быть стирильное. К тому же всех выпускников разделили на несколько групп, они сдают по три человека. У каждого есть рабочее место, а к комплекту формы прибавилась маска. Также совместно с выпускником на месте работает волонтер, который помагает в течение всего процесса.

«В целом экзамен по стандартам Worldskills – это хорошая возможность для учащихся выйти на новый уровень, а для колледжа поднять пристиж профессий, которые необходимы в наше время», – заключила руководитель.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Мероприятие предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий, и определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Новости партнеров

Новости (Общество)