2020-06-30T12:50:48+10:00 2020-06-30T12:50:48+10:00

Выпускной экзамен по системе Worldskills сдали автослесари во Владивостоке

Корр. PRIMPRESS лично присутствовал на проведении итоговой аттестации

30 июня 2020, 12:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Выпускной экзамен по системе Worldskills сдали автослесари во Владивостоке

В Приморском крае выпускники сдали экзамены по новым стандартам, которые отвечают требованиям Worldskills. По словам специалистов, это новая ступень в обучении рабочим профессиям, особенно если это касается популярных направлений.

В автомобильном крае высоко ценятся работники сервиса, особенно если это относится к автомобилям. Во Владивостоке демонстрационный экзамен по компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», который организован по всем стандартам Worldskills, завершился и в КГА ПОУ «Региональный технический колледж».

Студенты демонстрировали свои знания на практике в трех модулях: диагностика тормозной системы, поиск неисправности двигателя и подключение электроники автомобиля. На каждое задание отведено два часа. Но главный критерий не скорость, а качество работы. Главный эксперт Константин Беленов отмечает, что, даже если у студента есть опыт работы на реальном предприятии, демонстрационный экзамен становится ключевым моментом в определении способностей мастера.

«Не важно, насколько большой опыт может быть у студента, часто бывает, что один модуль дается легко, а другие не поддаются вовсе. Это выясняется как раз на стадии подготовки к экзамену. Сам экзамен рассчитан таким образом, что выпускник успевает качественно подойти к выполнению каждого модуля, независимо от своих навыков. Worldskills дает им шанс показать, как они понимают теорию, а не только то, что они выучили ее», – рассказал главный эксперт.

Демонстрационный экзамен уравнивает всех учащихся, по словам директора колледжа Александра Ильченко, средний балл на экзамене – четверка. Это отличный результат для всего второй попытки проведения подобного рода экзаменационной работы. Самое главное, что за этой оценкой стоят реальные знания и навыки, которые пригодятся совсем скоро. Ведь такие специальности востребованы, и многих выпускников уже ждут на новом месте работы.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Мероприятие предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий и определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Новости партнеров

Новости (Общество)