2020-06-30T13:00:08+10:00 2020-06-30T13:00:08+10:00

Свои навыки по компетенции «сварочная технология» показали студенты из Владивостока

Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills прошел в Региональном техническом колледже

30 июня 2020, 13:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Свои навыки по компетенции «сварочная технология» показали студенты из Владивостока

В Приморском крае выпускники сдали экзамены по новым стандартам, которые отвечают требованиям Worldskills. По словам специалистов, это новая ступень в обучении рабочим профессиям, особенно если это касается популярных направлений. Так, во Владивостоке завершился в КГА ПОУ «Региональный технический колледж» демонстрационный экзамен по компетенции «сварочная технология», сообщает PRIMPRESS. Будущие специалисты электросварки показали свои навыки на практике в трех модулях.

Главный критерий, по словам директора колледжа Александра Ильченко, не скорость, а качество работы.

«Государственные экзамены по системе Worldskills – это возможность для студентов продемонстрировать не просто знание теории, которая необходима, но и применить эти знания на практике. Наша задача оценить и то, что они изучили, и то, как они этим пользуются. Сегодня работодатели больше обращают внимание на практические умения, поэтому формат демонстрационного экзамена – это новая ступень в подготовке рабочих кадров», – отметил директор колледжа.

Главный эксперт Светлана Урбановская отметила, что качество сварки у студентов улучшается с каждым практическим заданием и к моменту начала демонстрационного экзамена они уже показывают отличные результаты.

«Одно из выполненных заданий мы подвергаем дополнительному контролю качества, помимо визуального осмотра. Используют три вида сварки – ручную, механизированную и порошковую, которые дети усвоили и используют с большим успехом. Это первая сдача по компетенции «технология сварки» и, на наш взгляд, правильное и необходимое решение. Студенты показывают помимо практических навыков свою собранность, целеустремленность и работоспособность в целом. Такие качества, которые ценят работодатели, что, несомненно, поможет в трудоустройстве», – резюмировала она.

Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Мероприятие предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий, и определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Новости партнеров

Новости (Общество)