2020-06-29T16:00:06+10:00 2020-06-29T16:00:06+10:00

Приморцам рассказали, как абитуриенты будут поступать в вузы в 2020 году

Из-за эпидемии коронавируса произошли определенные изменения

29 июня 2020, 16:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморцам рассказали, как абитуриенты будут поступать в вузы в 2020 году

Приемная кампания в вузы по всей стране началась 20 июня. Причем в связи с эпидемией коронавируса произошли некоторые изменения, о которых абитуриентам важно знать, сообщает PRIMPRESS.

Нынешние выпускники еще не начали сдавать ЕГЭ, первые экзамены назначены на 3 июля, но у них уже есть возможность подать заявление в вуз онлайн. Абитуриенты могут отправить документы, а потом, когда станут известны результаты экзаменов, баллы внесут в базу, будет проведено рейтинговое зачисление.

На сайте Министерства науки и высшего образования РФ отмечается, что отправить документы с 20 июня могут и выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата и те, кто сдавал экзамены в прошлом году и ранее.

Для безопасности граждан процедура поступления пройдет дистанционно через сервис «Поступи в вуз онлайн» на портале госуслуг. Абитуриенты могут подать документы в пять учебных заведений не более чем на три специальности в каждом.

Поскольку даты проведения ЕГЭ были изменены, зачисление состоится в сжатые сроки в конце августа. Также подать заявление можно и на сайте университета. Такую возможность предоставляет ДВФУ. Для этого нужно пройти простую форму регистрации, ввести необходимую информацию, в том числе паспортные данные. Затем нужно будет заполнить анкету и приложить скан-копии требуемых документов. Только после этого можно будет подать заявление, где также придется заполнить информацию, а еще выбрать направление подготовки. После абитуриенту следует скачать заявление и согласие на обработку персональных данных, подписать и приложить скан-копии к заявлению. Принимать документы в ДВФУ будут с 20 июня по 18 августа. Если выпускника зачислили на бюджет, то нужно будет принести оригиналы документов.

Такой же срок подачи документов установлен и в ТГМУ, но поступающим по вступительным испытаниям важно успеть подать заявление до 10 июля. Важно не забыть прикрепить заявление-согласие с 20 до 25 августа. Приемная кампания также пройдет онлайн, финальные приказы можно будет увидеть на сайте вуза с 22 по 26 августа.

Чтобы подать документы онлайн в МГУ им. Невельского, абитуриенту следует отправить отсканированные бланки заявления, согласие на обработку данных, паспорт и аттестат. Также на сайте нужно будет заполнить специальную форму. В течение двух рабочих дней на электронную почту будущему студенту придет уведомление об успешной подаче заявления. Сроки для подачи документов на бюджетную форму обучения – с 20 июня по 26 июля, на договорную – с 20 июня по 4 сентября.

Аналогичные действия потребуется выполнить и тем, кто захочет поступить в Дальрыбвтуз. Кроме того, для абитуриентов специально разработали инструкцию. Отправить документы поступающим по результатам дополнительных вступительных испытаний на бюджетную форму обучения нужно успеть до 17 июля, на договорную основу – до 7 августа. Если же гражданин поступает по результатам ЕГЭ, то отправить заявление нужно до 18 августа тем, кто претендует на бюджетное место, до 25 августа – для договорников. Списки поступающих и приказы о зачислении можно найти на сайте вуза с 19 по 29 августа. При этом важно до 29 августа подать согласие на зачисление, оригинал аттестата можно принести в течение года после зачисления.

Поступающим во ВГУЭС по результатам дополнительных вступительных испытаний нужно сдать документы с 20 июня до 3 августа при зачислении на бюджет, договорникам – с 20 июня до 21 августа. Тем, кто сдает ЕГЭ и хочет попасть на бюджет, следует уложиться в срок от 20 июня до 18 августа, а поступающие по договорной форме обучения могут нести документы до 27 августа. Как и в остальных случаях, приказы о зачислении опубликуют на сайте вуза.

Новости партнеров

Жизнь региона