2020-07-01T09:45:03+10:00 2020-07-01T09:45:03+10:00

В одном из сел Приморья введен карантин

Это связано с африканской чумой свиней

1 июля 2020, 09:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В одном из сел Приморья введен карантин

Карантин в селе Яблоневка Яковлевского района Приморского края связан с африканской чумой свиней. Специалисты приступили к профилактическим мерам, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В целях недопущения распространения вируса в регионе проводится дезинфекция личных подсобных хозяйств. Также в сложившейся ситуации возникла необходимость изъятия и уничтожения зараженных домашних животных.

«Всего из хозяйств необходимо изъять более 70 свиней, ущерб будет компенсирован из краевого бюджета», – отметил руководитель Государственной ветеринарной инспекции Приморского края Дмитрий Кузин.

Выплата денежных средств в связи с изъятием заболевших домашних животных, проведение профилактических мер, направленных на борьбу с африканской чумой свиней, осуществляется в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края».

В регионе очаг африканской чумы свиней был обнаружен еще в июле 2019 года. Сообщалось о введении режима ЧС в Пограничном районе, где в одном из хозяйств и был обнаружен вирус в 2019 году. Тогда пришлось уничтожить почти 70 голов свиней.

Распространяется вирус среди диких кабанов, но страдают от него и домашние животные. Человек может занести его на одежде и обуви, также он может передаваться через мясо кабана.

Стоит заметить, что для человеческого организма вирус не несет опасности.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)