2020-07-08T10:07:20+10:00 2020-07-08T10:07:20+10:00

Приморцев научат безопасно и эффективно пользоваться компьютерами, телефонами и другими устройствами

В обучающих видеороликах расскажут, как не стать жертвой мошенников

8 июля 2020, 10:07

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Приморцев научат безопасно и эффективно пользоваться компьютерами, телефонами и другими устройствами

На интернет-портале цифроваяграмотность.рф приморцы смогут узнать много нового, посмотрев уроки цифровой грамотности. Они проходят в режиме онлайн, сообщает PRIMPRESS.

Жители края не только смогут обучиться, как использовать телефоны, ноутбуки, компьютеры и другие цифровые устройства наиболее эффективно, но и узнают, как распознать мошенников и не попасться на их уловки.

На сайте доступны не только видеоролики, получить новую информацию можно, и прочитав статьи, в которых пользователям помогут разобраться с приложениями различных сервисов, в том числе и банковских, подробнее расскажут о компьютерных вирусах, как от них избавиться, а также объяснят, какую опасность представляют фишинговые сайты. На сайте дополнительно содержится информация и о важности «цифровой гигиены». Кроме того, приморцы узнают много информации об инвестировании накоплений, будут раскрыты наиболее безопасные способы.

Уроки будут интересны как новичкам, так и продвинутым пользователям, их разработкой занимаются компании – партнеры проекта.

«Ресурс поможет жителям Приморского края глубже понимать современные технологии, чтобы использовать их эффективно и, главное, безопасно. Информация на сайте представлена в простом и понятном в виде для всех категорий пользователей, но в первую очередь, конечно, портал «Цифровая грамотность» будет полезен для тех, кто делает первые шаги по освоению цифровых технологий», – сообщили в министерстве цифрового развития и связи Приморского края.

По расчетам министерства, уроками на сайте воспользуются не менее десяти миллионов человек к 2024 году. Повышение цифровой грамотности среди населения по всей стране считает важной задачей глава государства Владимир Путин. Стране нужны грамотные специалисты, в том числе и в сфере информатизации, а такие образовательные программы смогут привлечь в эту сферу больше людей.

«Важнейший вопрос – это готовность общества, граждан к повсеместному внедрению таких технологий. Нужно обеспечить широкое цифровое просвещение, запустить программы переобучения о цифровых технологиях», – подчеркнул президент на совещании по развитию технологий в области искусственного интеллекта в мае 2019 года.

Напомним, повышение цифровой грамотности среди населения региона осуществляется в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество», а также национального проекта «Цифровая экономика», который с 2019 года реализуется в Приморском крае.

Новости партнеров

Новости (Общество)