2020-07-08T13:20:02+10:00 2020-07-08T13:20:02+10:00

В Минюсте объяснили, как стать нотариусом

8 июля 2020, 13:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Минюсте объяснили, как стать нотариусом

На сегодняшний день профессия нотариуса является престижной и популярной, на первый взгляд кажется, что работа нотариуса очень проста и не требует больших усилий, однако это не так. В первую очередь нотариусы испытывают большие трудности еще на этапе назначения на данную должность, поэтому постараемся ответить на актуальный вопрос о том, как же стать нотариусом.

Итак, нотариус – это юрист, который имеет право совершать такие нотариальные действия, как удостоверение доверенностей, завещаний, брачных договоров и многих других сделок. Следовательно, первым этапом на пути к должности нотариуса является получение высшего юридического образования.

Вторым этапом является прохождение стажировки у нотариуса, которая длится в течение года.

Третий этап – это сдача квалификационного экзамена, который проводится только два раза в год (в апреле и октябре). При этом, к примеру, если не набрать проходной балл в апреле, то пересдать экзамен можно будет лишь спустя год, то есть в апреле следующего года.

Однако на этом нюансы квалификационного экзамена не заканчиваются, если после сдачи квалификационного экзамена не приступить к работе в нотариальной конторе в течение трех лет, то, для того чтобы стать нотариусом, придется повторно сдавать квалификационный экзамен.

Трудности сдачи квалификационного экзамена вознаграждаются тем, что после успешной сдачи этого экзамена появляется право работать помощником нотариуса и тем самым осуществлять нотариальную деятельность.

Четвертый и последний этап, который нужно пройти, чтобы стать нотариусом, – это, конечно же, сам конкурс на должность нотариуса.

Конкурс проводится только при условии наличия вакантной должности нотариуса, и для того, чтобы участвовать в нем, необходимо отвечать следующим требованиям:

– иметь стаж работы по юридической специальности (не менее 5 лет);

– достичь определенного возраста (не младше 25 и не старше 75 лет);

– не иметь иностранного гражданства;

– не иметь судимости;

– не состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Сам же конкурс состоит из трех этапов, и совокупность их результатов является конечной оценкой, по которой комиссия выбирает победителя.

По результатам конкурса победителем становится тот, кто набрал наибольшее количество баллов за все три этапа.

И лишь после прохождения всех четырех этапов, описанных в данной статье, Главное управление издает приказ о назначении на должность нотариуса, и с даты, указанной в приказе, нотариус может приступать к исполнению своих полномочий.

Подробнее узнать о том, как стать нотариусом, можно на сайте Главного управления (https://to25.minjust.gov.ru) в разделе «Нотариат» или по телефону: (423) 226-11-93.

Главное управление Минюста России по Приморскому краю.

Новости партнеров

Новости (Общество)