2020-07-09T16:30:12+10:00 2020-07-09T16:30:12+10:00

На базе школ Приморья создадут предпрофессиональные медицинские классы

В проекте примут участие пять школ

9 июля 2020, 16:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | На базе школ Приморья создадут предпрофессиональные медицинские классы

К реализации проекта «Медицинский класс в приморской школе» приступили в Приморском крае, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Инициатива направлена на углубленное изучение учащимися предметов естественно-научного профиля, знакомство ребят с профессией врача, а также активное привлечение подростков к учебно-исследовательской и проектной деятельности.

В Приморье был проведен конкурс, по итогам которого для проекта были отобраны школы. Как уточнили в краевом министерстве образования, учреждения оценивались по нескольким ключевым критериям. Среди них кадровое обеспечение образовательного учреждения, количество детей, выбиравших для сдачи ЕГЭ в последние три года химию и биологию, а также средний балл по результатам этих экзаменов.

Особое внимание было обращено на выявление степени активности участия учеников заявившихся учреждений в олимпиадах, на количество призовых мест во Всероссийской олимпиаде школьников, а также в других региональных, национальных и международных мероприятиях и конкурсах, которые связаны с демонстрацией навыков и умений по профильным предметам.

«Предпрофессиональные классы создадут на базе пяти школ, две из них располагаются во Владивостоке, еще по одной – в Уссурийске, Находке и Арсеньеве. На оснащение их необходимым оборудованием из бюджета выделят 70 млн руб. Средства направят в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», – уточнила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Примечательно, что школы, задействованные в проекте, станут выстраивать учебный процесс совместно с колледжами и вузами края, а также потенциальными работодателями. Таким образом, о профессии врача ребята смогут узнать не только в теории, но и на практике.

«Во многих регионах России, в том числе в Приморском крае, сегодня наблюдается острая нехватка кадров в сфере здравоохранения. Дети, которые желают работать в медицинской отрасли, к сожалению, не всегда могут конкурировать при поступлении в вузы. Предпрофессиональные классы помогут ребятам подготовиться лучше и сделать осознанный выбор при поступлении в колледж или университет. Кто-то поймет, что это не его, и уйдет в другую отрасль, а кто-то, вероятно, сможет найти таким образом свое призвание или утвердиться в уже принятом решении», – подчеркнула Наталья Бондаренко.

Министр отметила, что открытие предпрофессиональных медицинских классов позволит улучшить качество знаний выпускников школ по предметам естественно-научного профиля.

«В программы предпрофессионального образования, кроме углубленного изучения профильных предметов, будут включены практико-ориентированные курсы, направленные на знакомство старшеклассников с профессией. Поэтому выпускникам наверняка будет легче сдавать ЕГЭ, поступать и учиться. Для тех, кто решит связать свою жизнь со здравоохранением, медвуз станет к этому времени уже родным и понятным местом, а педагоги – хорошо знакомыми людьми», – заявила Наталья Бондаренко.

Министр также обратила внимание на то, что большое внимание в Приморье уделяется ранней профориентации школьников. В частности, край в 2020 году вновь принимает участие в федеральном проекте «Билет в будущее», реализуемым совместно с оператором проекта – Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Приморье в 2019 году стало пятым среди российских регионов по исполнению проекта «Билет в будущее». Почти 10 тысяч школьников края приняли участие в мероприятиях, направленных на раннюю профессиональную ориентацию. Уссурийский городской округ стал лидером по охвату школьников. Кроме того, среди активистов – Арсеньев, Владивосток и Находка. Михайловский, Надеждинский, Хасанский, Спасский и Партизанский районы, Спасск-Дальний и Ханкайский муниципальный округ также порадовали результатами.

В 2020 году, по словам Натальи Бондаренко, реализация проекта будет продолжена в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края» .

Новости партнеров

Новости (Общество)