2020-07-11T15:50:47+10:00 2020-07-11T15:50:47+10:00

Во Владивостоке сократится время ожидания скорой помощи на COVID-вызовы

Названы причины задержки инфекционных бригад СМП

11 июля 2020, 15:50

Фото: Анна Шеринберг / PRIMPRESS
Фото: Анна Шеринберг / PRIMPRESS | Во Владивостоке сократится время ожидания скорой помощи на COVID-вызовы

Инфекционных бригад скорой медицинской помощи во Владивостоке станет больше. Об этом в ходе пресс-конференции заявила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Ранее в социальных сетях появлялась информация о том, что гражданам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию приходится достаточно долго ожидать скорую помощь. Объясняя причины задержек, министр здравоохранения Приморского края обратила внимание на то, что среди бригад СМП есть специализированные – инфекционные, которые выезжают только на вывозы по соответствующей инфекционным заболеваниям симптоматике. Таким образом, задержки наблюдаются только по этому профилю, а не в целом среди СМП региона.

«В отличие от других бригад на один вызов у бригад СМП инфекционного профиля уходит порядка 2-2,5 часа. Это связано с проведением мероприятий по дезинфекции медтранспорта, оборудования, смены средств индивидуальной защиты у медперсонала бригады», – уточнила Анастасия Худченко.

Она также сообщила о том, что во Владивосток из других муниципалитетов прибыли 12 специалистов, из которых были сформированы три дополнительные инфекционные бригады СМП во Владивостоке. Более того, в ближайшее время в краевой центр прибудут еще специалисты, благодаря чему время ожидания СМП на COVID-вызовы снизится.

Напомним, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции жителей края просят не собираться большими группами, носить маски и соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра.

Новости партнеров

Новости (Общество)