2020-07-13T18:00:50+10:00 2020-07-13T18:00:50+10:00

В Находке заработают две новые газовые котельные

Они будут построены на замену существующим мазутным котельным

13 июля 2020, 18:00

Фото: КГУП «Примтеплоэнерго»
Фото: КГУП «Примтеплоэнерго» | В Находке заработают две новые газовые котельные

Краевое предприятие «Примтеплоэнерго» планирует переключить на две крупные газовые котельные 65% потребителей Находки, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Уже в этом году начнется проектирование котельных на трубопроводном природном газе в рамках реализации государственной программы «Энергоэффективность Приморского края».

Две котельные будут построены на замену существующим мазутным котельным № 1.3 и № 3.4 с последующим переключением еще восьми котельных города.

Около 36 тысяч абонентов, как уточнил генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Анатолий Попов, затронет модернизация. На предприятии в настоящее время проводятся подготовительные работы. Земельные участки, на которых планируется строительство объектов, определены.

«В настоящий момент мы готовим проектную документацию. Необходимо внести изменения в схему теплоснабжения города, в перспективный план газификации, уточнить объекты и сроки подвода газа», – обозначил Анатолий Попов.

Он обратил внимание на то, что в микрорайоне Южный будет построена первая газовая котельная. Она придет на замену котельной № 1.3 с переключением потребителей котельных № 1.1, № 1.4, № 1.5, № 1.6, № 2.8 и котельной Находкинского судоремонтного завода. Из эксплуатации все перечисленные объекты будут выведены.

«Вторую газовую котельную построят около озера Соленого, после чего из эксплуатации будет выведена мазутная котельная № 3.4 с переключением всех потребителей котельных № 3.3, № 3.5, № 3.1 также на новую газовую котельную», – отметил руководитель предприятия.

Расход мазута после ввода в эксплуатацию этих объектов снизится почти на 55 тысяч тонн в год. Около 590 млн руб. в год составит эффективность в топливной составляющей.

«Реализация данного проекта по газификации источников теплоснабжения Находки позволит не только повысить качество и надежность теплоснабжения города, но и улучшить экологическую составляющую, что сегодня для муниципалитета является немаловажным фактором», – добавил генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго».

Новости партнеров

Новости (Общество)