2020-07-14T16:45:50+10:00 2020-07-14T16:45:50+10:00

В Приморье для инвалидов открывают информационно-ресурсный центр

Специалисты будут осуществлять прием граждан в рабочие дни

14 июля 2020, 16:45

Фото: Правительство Приморского края
Фото: Правительство Приморского края | В Приморье для инвалидов открывают информационно-ресурсный центр

В четверг, 16 июля, в Приморском крае новый информационно-ресурсный центр для людей с ограниченными возможностями «Опора» официально начнет работу в селе Хороль, сообщает PRIMPRESS.

За консультацией к специалистам можно будет обратиться по адресу: улица Луговая, 29. Это уже по счету четвертый центр для граждан с инвалидностью, который построили в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».

«Первый центр заработал во Владивостоке в феврале 2019 года. Сегодня такие центры помощи инвалидам уже действуют в Уссурийске и в Спасске-Дальнем», – уточняют в ведомстве.

В Хороле будет упрощенная программа по приципу «единого окна» для того, чтобы избавить граждан с ограниченными возможностями от посещения инстанций. Специалисты будут осуществлять прием граждан в рабочие дни с 8:00 до 12:00 и с 12:00 до 15:30.

Жители села смогут узнать информацию о мерах социальной поддержки и порядке их предоставления, получить консультации по оформлению пенсии, по обеспечению техническими средствами реабилитации у специалистов Фонда социального страхования и Пенсионного фонда. В будущем планируется расширение сетей информационно-ресурсных центров по краю.

Отметим, что в этом году во Владивостоке заработала услуга социального такси. Такой функцией могут воспользоваться дети-инвалиды, их сопровождающие, а также граждане с первой группой инвалидности.

Напомним, необходимость открытия подобных ресурсных центров не раз обсуждалась специалистами и общественниками по итогам встречи губернатора края Олега Кожемяко с инвалидами в ноябре 2018 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)