2020-07-14T17:12:00+10:00 2020-07-14T17:12:00+10:00

Видео: в Приморье показали легкие скончавшегося от коронавируса

Специалист рассказал, что происходит с органами дыхания заболевшего COVID-19

14 июля 2020, 17:12

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Видео: в Приморье показали легкие скончавшегося от коронавируса

В Приморском крае увеличилось количество пациентов, которые переносят коронавирус в тяжелой форме. По последним данным, 21 человек подключен к аппаратам ИВЛ, 59 справиться с болезнью не смогли. Патологоанатомы края показали, как выглядят легкие скончавшегося от COVID-19, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Начальник Приморского краевого патологоанатомического бюро, главный внештатный патологоанатом министерства здравоохранения Приморского края Максим Горелик рассказал, что при пневмонии поражается 80-90% легких, орган дыхания становится плотным. Пациенту очень трудно перенести такое состояние, поскольку газообмен практически прекращается, причем ухудшения происходят довольно быстро.

«На пораженных легких есть всего несколько «воздушных» участков, а вся остальная ткань тотально поглощена пневмонией. Такие легкие абсолютно безвоздушные, «резиновой» консистенции, плотные, переполненные кровью. Мы наблюдали много случаев, когда от первых клинических признаков до смерти проходило не больше недели. Шансов с такими поражениями легких у пациентов практически нет», – объяснил Максим Горелик.

Ранее сообщалось, что за последние сутки в Приморье выявлено 56 зараженных, наибольшее количество случаев заболевания зафиксировано во Владивостоке. И хотя уже достигнуты первые победы в борьбе с коронавирусом, часть ограничений смягчаются, но важно соблюдать все меры по профилактике коронавируса.

«К сожалению, эпидемиологическая ситуация не улучшается. Но мы видим, что люди не придерживаются социальной дистанции, не носят маски, не дезинфицируют руки. В очередной раз напомню, что только повсеместное соблюдение этих мер поможет нам справиться с существующей проблемой. Только так, только вместе!» – предупредил один из ведущих патологоанатомов Приморья.

Административные комиссии продолжают проводить рейды в популярных местах отдыха и разъяснительные беседы с гражданами о важности использования индивидуальных средств защиты органов дыхания и соблюдения дистанции в 1,5 метра.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)