2020-07-17T10:40:00+10:00 2020-07-17T10:40:00+10:00

В Находке строительство завода минеральных удобрений газифицирует Приморье

Реконструкция позволит снизить значительный расход мазута

17 июля 2020, 10:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Находке строительство завода минеральных удобрений газифицирует Приморье

В ближайшие годы строительство завода минеральных удобрений в Находке позволит газифицировать город. На данный момент уже начата актуализация схемы теплоснабжения муниципалитета, сообщает PRIMPRESS.

По мнению руководителя агентства газоснабжения и энергетики Приморского края Андрея Леонтьева, именно НЗМУ дает импульс для создания усовершенствованной коммунальной инфраструктуры, работающей на газе.

«При относительно небольшом объеме потребителей газа в Находке именно НЗМУ становится якорным предприятием, которое необходимо обеспечить голубым топливом. Строительство завода позволит обеспечить газом и коммунальную инфраструктуру», – пояснил Андрей Леонтьев.

В Находке есть старая тепловая генерация, которая периодически работает на мазуте и угле. Она мешает развитию города и в социальном, и в экономическом плане. Находка нуждается в создании локальной генерации. Это позволит повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей. Данный проект реализуется в рамках государственной программы «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае».

Из-за «большого» газа можно будет восстановить круглогодичное централизованное снабжение потребителей горячей водой.

В первую очередь планируется стройка двух крупных котельных, которые будут работать на природном газе. При этом они заменят 11 мазутных и угольных котельных. Реконструкция позволит снизить расход мазута на 45 тысяч тонн, а эффективность в топливной составляющей ожидается около 590 миллионов рублей в год.

По мнению главы Приморья Олега Кожемяко, строительство НЗМУ должно осуществляться в условиях соблюдений требований природоохранного законодательства.

Новости партнеров

Новости (Общество)