2020-07-17T15:50:06+10:00 2020-07-17T15:50:06+10:00

Юрий Трутнев провел совещание о газификации Артемовской ТЭЦ

В ближайшее время начнутся работы по ее перепроектированию

17 июля 2020, 15:50

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Юрий Трутнев провел совещание о газификации Артемовской ТЭЦ

Заместитель председателя правительства РФ – полномоченный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев 17 июля в ходе рабочего визита в Приморский край совместно с главой региона Олегом Кожемяко посетил Артемовскую ТЭЦ, сообщает PRIMPRESS.

Предприятие было введено в эксплуатацию в 1936 году и обеспечивает треть Приморского края. К настоящему времени станция морально устарела. Ее нужно выводить, а для этого необходимо построить новую современную станцию. В январе 2018 года соответствующее поручение было дано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Полпред провел совещание о ходе работ по выполнению данного поручения.

Проектирование было проведено, однако в ходе него возник целый ряд вопросов, серьезно тормозящих исполнение поручения главы государства. Среди них выделение земельного участка и определение источников финансирования.

«Возникло предложение провести перепроектирование и перевести станцию на газ. В этом случае требуется значительно меньший земельный участок, намного снижаются капитальные вложения, улучшается экономика и снижается тариф, то есть электроэнергия получается дешевле, – отметил Юрий Трутнев. – Мы обратились к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой поддержать выделение необходимых объемов газа. Соответствующее поручение дано руководству «Газпрома». Сегодня мы уже получили письмо от первого заместителя руководителя акционерного общества «Газпром» о том, что необходимый объем газа будет выделен».

Таким образом, в ближайшее время начнутся работы по перепроектированию станции с угля на газ. Они займут около года. Также предстоит определиться с источниками финансирования. Соответствующее поручение дано повторно Минэнерго. По просьбе полпреда, предложение должно быть представлено в течение недели.

Напомним, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев 16 июля прибыл в Приморье с рабочим визитом. В программе – посещение образовательных и культурных учреждений, осмотр строящихся объектов Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Общество)