2020-07-18T08:15:41+10:00 2020-07-18T08:15:41+10:00

В Приморье может появиться туристический экокластер «Земля леопарда»

Голосование продлится до 23 июля

18 июля 2020, 08:15

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье может появиться туристический экокластер «Земля леопарда»

Приморский край участвует во всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В Хасанском районе, согласно проекту, планируется развитие комплекса экотроп, создание инфраструктуры для туризма, позволяющей сохранить красоту дикой природы. У каждого есть возможность поддержать проект. Голосование продлится до 23 июля.

Инвестиционное агентство Приморья совместно с Правительством края и ФГБУ «Земля леопарда» в рамках реализации государственной программы «Развитие туризма Приморского края» разработали проект экокластера. Суть концепции заключается в объединении природных территорий юго-западного Приморья и дальнейшем позиционировании как центра развитого и комфортного экологического туризма.

Благодаря проекту станет возможным объединение огромных природных территорий – от Кравцовских водопадов до природного парка «Хасанский» под современной туристической инфраструктурой, что существенно усилит их туристический потенциал. Подведомственные ФГБУ «Земля леопарда» территории нацпарк «Земля леопарда» и его кластерный участок «Гамовский», заповедник «Кедровая падь» и находящийся под оперативным управлением учреждения Дальневосточный морской биосферный заповедник являются ядром проекта. Месторождение лечебных грязей «Ясное» и другие территории также включены в проект.

«Уже сегодня Хасанский район – популярное место отдыха у приморцев, особенно в летние месяцы. Пляжи, заповедные бухты – все это манит сюда тысячи человек за сезон. Одна из задач – сделать так, чтобы туристический поток не наносил ущерб окружающей среде. А в перспективе мы планируем, что развитие сети экотроп, строительство качественной инфраструктуры – сделают этот район привлекательным местом для проведения отпуска для жителей всей нашей страны», – подчеркнул заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков.

Без привлечения инвестиций невозможно создание инфраструктуры, являющееся важной частью проекта. Уже сейчас в партнеры проекта вошли представители бизнеса сферы марикультуры, которые в перспективе намерены сделать бухту Витязь центром гастрономического туризма.

«Суть проекта – объединить возможности ООПТ региона и создать вокруг них инфраструктуру, которая позволит сделать экологический отдых в Приморье доступным и комфортным. Для этого на прилегающих территориях, которые не являются заповедными и не попадают в охранную зону, необходимы комфортные места для отдыха, площадки для кемпингов и глемпингов, оборудованная придорожная инфраструктура. С нехваткой всего этого туристы, отправляющиеся в Хасанский район, сталкиваются уже сейчас. Вместе с коллегами из ООПТ, профильных министерств мы разрабатываем проект, который в перспективе позволит решить эти проблемы», – рассказала заместитель директора АНО «Инвестиционное агентство Приморского края» Дарина Замошина.

Проект Приморского края в настоящее время представлен на площадке конкурса priroda.life, в котором участвует еще 115 заявок из других регионов России. Проекту ТРК «Земля леопарда» для победы необходимо войти в шорт-лист из десяти участников, который будет составлен экспертным советом конкурса. Но предварительно проекты пройдут этап всенародного открытого голосования в Интернете.

На официальном сайте конкурса до 23 июля можно проголосовать за ТРК «Земля леопарда». 28 июля будут объявлены итоги голосования.

АНО «Агентство стратегических инициатив» в рамках решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года занимается организацией и проведением конкурса. Цель конкурса – нарастить потенциал природных территорий и изменить отношение к экотуризму в стране.

Новости партнеров

Новости (Общество)