2020-07-18T08:30:37+10:00 2020-07-18T08:30:37+10:00

В Уссурийске откроется современная ледовая арена

Сооружение будет доступно и для маломобильных граждан

18 июля 2020, 08:30

Фото: министерство физической культуры и спорта Приморского края
Фото: министерство физической культуры и спорта Приморского края | В Уссурийске откроется современная ледовая арена

В Уссурийске готовится к открытию современная ледовая арена, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В настоящее время в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» там ведутся завершающие работы. Проверка функционирования сложного технического оборудования осуществляется на объекте. Параллельно специалисты уже приступили к заливке льда. Министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов проинспектировал строительство объекта.

Арена, по словам руководителя краевого спортивного ведомства, возводится в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста. На строительство объекта из федерального бюджета было направлено более 217 млн руб., из краевого – почти 41 млн руб.

«Впечатления от арены самые положительные. Комфортные помещения сделаны стильно – здесь будет приятно заниматься и тренироваться. Все коммуникации и системы уже смонтированы. Из Москвы прибыли специалисты, чтобы обучить персонал технологиям по дальнейшей эксплуатации ледозаливочной техники и современного оборудования», – отметил Жан Кузнецов.

Арена также оснащена тренажерным залом, тремя раздевалками, душевыми кабинами и санузлами. 300 человек вмещает установленная зрительская трибуна. Сооружение будет доступно и для маломобильных граждан (пандусы и дополнительные зрительские места).

Ледовая арена в Уссурийске, по словам заместителя генерального директора строительной компании-подрядчика Сергея Николаенко, будет одновременно технологичным и комфортным для посещения объектом.

«На каждом этапе строительства применялись самые современные технологии. Установлены системы естественной рециркуляции, которые исключают парообразование. Это значит, что арена будет совмещать такие требования, как температурный комфорт зрителей и оптимальные условия для льда. Рабочая температура воздуха будет 18-22 градуса. Процессы заморозки и разморозки льда будут протекать оперативно. А качество ледового покрытия обеспечит специально приобретенная итальянская ледозаливочная машина», – сообщил Сергей Николаенко.

Новая ледовая арена в Уссурийске станет уже вторым сооружением такого типа. Начатое в 2018 году строительство крытого тренировочного катка практически завершено. К началу учебного года планируют открыть спортивный объект. Министр спорта Жан Кузнецов выразил уверенность, что она послужит и жителям города, и гостям Приморья.

«Здесь будут развивать шорт-трек, фигурное катание, керлинг, проводить тренировочные мероприятия по хоккею, но базовой хоккейной ареной Уссурийска станет арена имени Романа Клиза, которая будет принимать основные матчи», – добавил он.

Напомним, в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Приморском крае идет активная модернизация спортивной инфраструктуры. Так, по нацпроекту планируется строительство ледовых арен в Кавалерово, Находке, Дальнегорске и Арсеньеве. Кроме этого, центр ледовых видов спорта и региональный хоккейный центр на острове Русском построят во Владивостоке.

Планируется, что в Приморье к 2024 году по нацпроекту будет достигнут показатель обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Новости партнеров

Новости (Общество)