2020-07-19T15:35:18+10:00 2020-07-19T15:35:18+10:00

В Приморье для переселенцев-соотечественников будет введена новая мера поддержки

Предложения в соответствующий закон внес глава региона

19 июля 2020, 15:35

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье для переселенцев-соотечественников будет введена новая мера поддержки

В Приморье будет введена новая мера поддержки для переселенцев-соотечественников, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ проживающих за рубежом соотечественников в Приморье установят повышенный норматив заготовки деловой древесины для строительства индивидуальных жилых домов.

Предложения главы региона по внесению изменений в закон «Об использовании лесов в Приморском крае» были рассмотрены комитетом по продовольственной политике и природопользованию. Нововведения, по словам председателя профильного комитета Евгения Зотова, направлены на развитие и укрепление механизма добровольного переселения соотечественников в Приморье. Также корректировка закона будет способствовать формированию дополнительных условий для привлечения в край переселенцев, способных внести позитивный вклад в социально-экономическое и демографическое развитие территории.

По итогам совещания губернатора края Олега Кожемяко с представителями старообрядческих общин, на котором обсуждалась необходимость расширения мер поддержки для участников государственной программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа, правительство Приморья разработало данные поправки. В частности, поднимался вопрос об увеличении для данной категории граждан норматива заготовки древесины для индивидуального жилищного строительства. В связи с чем региональный закон об использовании лесов предложено дополнить статьей 82, в соответствии с которой семьи переселенцев, приехавшие в Приморье из стран дальнего зарубежья, смогут заготовить для постройки дома 200 кубометров деловой древесины хвойных и мягких лиственных пород. Законопроект также предусматривает, что участники госпрограммы смогут воспользоваться такой мерой поддержки один раз в 25 лет.

«По данным правительства края по программе содействия переселению соотечественников в нынешнем году в Приморье планируют переехать 19 старообрядческих семей, проживающих в настоящее время в странах дальнего зарубежья. В качестве постоянного места жительства ими выбраны Пожарский и Кировский районы, где старообрядцы готовы возделывать необработанные земли, заниматься животноводством, выращивать зерновые культуры. И принятие законопроекта о введении повышенного норматива заготовки древесины будет большим подспорьем для них: поправки облегчат постройку дома и обустройство подворья. Самое важное, что они помогут быстрее адаптироваться к жизни на новом месте людям, готовым трудиться в нашем крае, растить здесь детей», – отметил Евгений Зотов.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в статью 81, которая регулирует особенности заготовки древесины гражданами, получившими в пользование дальневосточный гектар. В настоящее время повышенный норматив в размере 200 кубометров установлен для тех из них, кто выбрал в качестве вида разрешенного использования земельного участка индивидуальное жилищное строительство. Рассчитывать на получение древесины в увеличенном объеме для постройки дома с принятием законопроекта также смогут участники программы «Дальневосточный гектар», взявшие землю для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.

По решению комитета по продовольственной политике и природопользованию проект закона «О внесении изменений в закон Приморского края «Об использовании лесов в Приморском крае» будет вынесен на очередное заседание краевого парламента для рассмотрения сразу в трех чтениях.

Новости партнеров

Новости (Общество)