2020-07-20T04:00:30+10:00 2020-07-20T04:00:30+10:00

Минздрав объявил, когда придет вторая волна коронавируса

Главный инфекционист назвал сроки

20 июля 2020, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Минздрав объявил, когда придет вторая волна коронавируса

Главный инфекционист Министерства здравоохранения России Владимир Чуланов рассказал, когда в страну придет вторая волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, вторую волну стоит ждать уже ближайшей осенью.

«Осенью можем ожидать некоторое повышение заболеваемости, будут формироваться коллективы, из отпусков вернется народ. Это всегда приводит к тому, что растет заболеваемость респираторными инфекциями», – приводит слова Чуланова агентство Nation News.

Впрочем, как отметил инфекционист, новая волна коронавируса будет не такой страшной, как первая. Чуланов подчеркнул, что у многих россиян уже имеется иммунитет против новой болезни. К тому же граждане усвоили рекомендации по защите себя от инфекции. В целом россияне стали тщательнее следить за своим здоровьем, добавил врач.

В то же время есть опасность, что вторая волна ковида совпадет с сезонной заболеваемостью ОРВИ. В этом случае отличить больных будет сложнее.

Ранее сообщалось, что новый симптом коронавирусной инфекции, который появляется раньше других, назвали испанские ученые. По словам специалистов, речь идет о сыпи во рту. У многих пациентов, зараженных коронавирусом, этот симптом появлялся за несколько дней до основных (высокая температура, кашель, одышка).

Новости партнеров

Новости (Главное в России)