2020-07-20T13:31:45+10:00 2020-07-20T13:31:45+10:00

«Терминал Астафьева» ведет регулярный контроль воды в заливе Находка

20 июля 2020, 13:31

Фото: АО «Терминал Астафьева»
Фото: АО «Терминал Астафьева» | «Терминал Астафьева» ведет регулярный контроль воды в заливе Находка

Специалисты Инженерной школы ДВФУ в рамках договора о сотрудничестве с «Терминалом Астафьева» провели изучение акватории реки Партизанской и залива Находка. Предмет исследования – определение воздействия производственной деятельности на акваторию.

Как сообщили ученые, в ходе погружений провели отбор проб морской и речной воды, донных осадков и прибрежно-морской биоты. Результаты изучения будут известны в сентябре.

Отметим, что «Терминал Астафьева» регулярно проводит мониторинг состояния морской воды в бухте Находка. В частности, проведенные лабораторией бентоса ФГБНУ «ТИНРО» исследования акватории и дна в районе мыса Астафьева показали, что бухта Находка находится в удовлетворительном состоянии. Водолазные работы у причальной стенки «Терминала Астафьева» выявили популяцию морских гребешков и других видов промысловых моллюсков. Как указано в отчете, «наличие на некоторых раковинах ярко выраженного кольца задержки роста показало, что помимо искусственно выращенных экземпляров, присутствовали и выросшие в природе экземпляры».

Также на предприятии «Терминал Астафьева» работает собственная научная лаборатория для исследования воздуха и воды. Пробу берут недалеко от перегрузочного комплекса. Сотрудники лаборатории контролируют, содержат ли вода и воздух частицы угольной пыли. Фильтры, которые поглощают загрязняющие вещества, установили на территории предприятия, на границе санитарной зоны и в жилом микрорайоне «Мыс Астафьева».

Новости партнеров

Новости (Общество)