2016-09-03T14:57:52+10:00 2016-09-03T14:57:52+10:00

Владимир Путин дал четыре важных поручения на ВЭФ

Была затронута тема транспортной инфраструктуры и развития острова Русского

3 сентября 2016, 14:57
Ангелина Осипова

Фото: Наталья Лебедева
Фото: Наталья Лебедева | Владимир Путин дал четыре важных поручения на ВЭФ

Глава России Владимир Путин на большом пленарном заседании «Открывая Дальний Восток» во время Восточного экономического форума обозначил ряд заданий правительству РФ, которые оно будет должно выполнить в скором времени, сообщает PRIMPRESS.

Восточный экономический форум, который уже второй раз проходит во Владивостоке на острове Русском, вновь стал площадкой, на которой президент обозначил направление развития Дальнего Востока, в частности Приморского края, и дал по этому случаю сразу четыре поручения.

Сначала Путин затронул тему развития энергетического комплекса между Россией и странами Азии.

«Первое – это возможности энергетической структуры. Мы поддерживаем инициативу компаний России, Японии, Республики Кореи и Китая по созданию энергетического суперкольца, которое свяжет наши страны. Для более быстрой динамичной реализации этого проекта предлагаем сформировать межправительственную рабочую группу. При этом хочу подчеркнуть, что Россия готова предоставить нашим партнерам конкурентную в АТР цену на электроэнергию и зафиксировать на долгосрочный период», - заявил президент.

Далее глава государства коснулся развития транспортной структуры.

«Второе – это, конечно, транспортная инфраструктура, формирование новых конкурентных и трансевразийских межнациональных маршрутов. В качестве примера приведу транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2», которые позволяют сформировать кратчайшие пути доставки грузов из северо-восточных провинций Китая к портам юга Приморского края, а также строительство российского участка транспортного маршрута Европа – западный Китай. Мы вот об этом с коллегами совсем скоро будем в России говорить на президиуме Госсовета», - отметил глава РФ.

Коснулся он и развития технологий и интернет-связи. Он попросил правительство предоставить ему конкретный план работы в этом направлении.

«Третье: мы живем в век информационного общества, стремительного развития цифровых, телекоммуникационных интернет-технологий. И нужно использовать возможности, которые они открывают в интересах сотрудничества, для того чтобы органы власти, компании наших стран могли вести дела и взаимодействовать в удобной электронной форме. В связи с этим предлагаем сформировать общее пространство цифровой экономики. Речь идет о создании технологических условий для электронного взаимодействия. Также прошу правительство России представить конкретный план работы в этом направлении. Тем более что здесь у нас есть и неплохой задел: евразийская экономическая комиссия уже ведет создание интегрированной информационной системы. Системы взаимодействия в сфере транспорта, внешней торговли, таможенных, ветеринарных налоговых и других процедур», - отметил он.

В заключение глава государства обратил особое внимание на развитие науки в Приморье и такой площадки, как остров Русский.

«Четвертое: нам необходим кадровый технологический задел для будущего. В связи с этим приглашаем партнеров к проекту по созданию на острове Русском научно-образовательного и технического кластера. Мы намерены сформировать здесь систему поддержки стартапов, включая венчурное финансирование, организовать сеть лабораторий для современных научных исследований, создавать современную бизнес-инфраструктуру, включая деловые и выставочные центры. Мы заинтересованы в том, чтобы сюда приезжали иностранные преподаватели и студенты, работали исследовательские, творческие и проектные команды из других стран. Насколько мне известно, уже 2,5 тысячи иностранных студентов учатся на площадке ДВФУ. Только что мы с коллегами присутствовали на открытии океанариума ДВО РАН. Но это не просто коммерческий центр – это научный образовательный просветительский центр, где, мы надеемся, тоже будет выстроена хорошая кооперация на уровне ведущих ученых региона и всего мира по изучению биологии моря. И прошу правительство ускорить разработку комплексной программы развития острова Русского», - сказал Путин.

Новости партнеров

Жизнь региона