2020-07-22T15:00:56+10:00 2020-07-22T15:00:56+10:00

Госдума приняла в первом чтении поправки «Единой России» в защиту прав работников на удаленке

К следующему рассмотрению законопроект доработают с учетом предложений из регионов

22 июля 2020, 15:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Госдума приняла в первом чтении поправки «Единой России» в защиту прав работников на удаленке

Подготовленный «Единой Россией» и определяющий понятие дистанционной работы проект закона поддержали все фракции Госдумы, сообщает PRIMPRESS. В главе 49.1 Трудового кодекса будут сконцентрированы все изменения.

Три вида удаленной работы закрепляют поправки, предложенные партийцами, – постоянную, временную и комбинированную. Временная дистанционная занятость подразумевает возможность работать «вне стационарного рабочего места». Комбинированная удаленная занятость – чередование работы из офиса и из дома.

Кроме того, поправки регламентируют рабочее время такого сотрудника. Выполняемые после окончания рабочего дня задачи оплачиваются как сверхурочные. Также в документе оговаривается, что дистанционный работник и работодатель могут обмениваться документами в любой удобной для них форме.

Законопроект, как неоднократно подчеркивали в«Единой России», направлен на защиту прав работников. При этом сами работодатели также принимали участие в создании проекта поправок – в итоговом тексте документа учтены пожелания обеих сторон.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявлял, что трудовое законодательство касается миллионов людей, поэтому партия приняла решение провести общественное обсуждение поправок в ТК во всех регионах страны. Оно стартовало в Челябинске с участием Андрея Турчака, главы Минтруда Антона Котякова, первого заместителя руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Исаева, а также представителей профсоюзов и экспертов.

Из регионов в общей сложности поступило 98 отзывов: 50 – от региональных заксобраний, 48 – от исполнительной власти на местах.

«Мы обязательно рассмотрим все предложения, поступившие из регионов в ходе организованного «Единой Россией» общественного обсуждения поправок в Трудовой кодекс. Инициатив много. Мы их внимательно изучим. Уверен, что совместными усилиями нам удастся подготовить такой документ, который в полной мере защитит права и интересы дистанционных работников и работодателей», – сказал Андрей Исаев.

В «Единой России» рассчитывают, что в третьем, окончательном чтении законопроект будет принят в осеннюю сессию Госдумы, чтобы он начал работать с 1 января 2021 года.

Как рассказала руководитель региональной общественной приемной ЕР в Приморском крае Ольга Забелина, на базе РОПП было организовано широкое обсуждение поправок в Трудовой кодекс. В связи с ограничительными мерами, которые продолжают действовать в Приморье из-за коронавируса, обсуждение проходило в дистанционном режиме, но партийцам удалось собрать большое количество предложений, связанных с устранением дискриминации работников на удаленке.

«Для многих граждан удаленная работа новая и непривычная, но большое количество жителей Приморского края уже работают, и успешно, в таком формате. Поэтому мы организовали на базе приемной партии широкое обсуждение поправок в Трудовой кодекс, так как для нас главное в этом вопросе – чтобы в новой редакции закона были предусмотрены все нюансы взаимоотношений между работником и работодателем в случае перехода сотрудников на дистанционную и временно удаленную работу», – уточнила Забелина.

Она рассказала, что самые актуальные из полученных от жителей края предложений связаны, например, с документооборотом между работником и работодателем, в том числе в электронном виде.

«На мой взгляд, это мера наравне с другими корректировками трудового законодательства поможет устранить все дискриминационные моменты. Ведь это именно то, чего добивались разработчики поправок», – подчеркнула руководитель партийной приемной.

Новости партнеров

Новости (Общество)