2020-07-22T15:46:18+10:00 2020-07-22T15:46:18+10:00

Как пользоваться бытовыми приборами, чтобы не сгорел дом

Правила, которые должны знать даже дети

22 июля 2020, 15:46

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как пользоваться бытовыми приборами, чтобы не сгорел дом

Неправильная эксплуатация электроприборов, а также пренебрежение техникой безопасности могут привести к страшным последствиям – пожару.

В рамках госпрограммы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» ответственные лица напоминают о правилах пожарной безопасности во время использования электроприборов, а также печей домашнего использования и сложенных печей, сообщает PRIMPRESS.

При эксплуатации электроприборов необходимо изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора и в дальнейшем не нарушать требования, изложенные в ней.

Также не использовать прибор свыше срока его эксплуатации, чистить и проводить периодический ремонт, если это возможно. Важно систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

Избегайте использования незаводских деталей, перегрузки на электросеть в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. Электрообогреватели нельзя оставлять включенным на ночь и использовать их для сушки вещей.

Рекомендуется устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами – их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

Не стоит использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях. Результатом халатного отношения может стать страшный пожар.

Новости партнеров

Новости (Общество)