2020-07-23T08:45:41+10:00 2020-07-23T08:45:41+10:00

Что нужно делать, чтобы избежать пожаров в доме?

23 июля 2020, 08:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Что нужно делать, чтобы избежать пожаров в доме?

Информирование граждан о мерах безопасности при бытовых пожарах осуществляется в рамках государственной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ГУ МЧС по Приморскому краю.

Сотрудники ведомства рассказали о том, что нужно делать, чтобы избежать пожаров в доме:

– В электросеть нужно включать только исправные электроприборы. Включенные электроприборы не должны находиться близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

– Электрические лампы не должны касаться бумажных и тканевых абажуров.

– Уходя из дома, не забывайте выключать электроосвещение, отключите от розетки все электроприборы (кроме холодильника).

– Не рекомендуется использовать в быту удлинители кустарного изготовления.

– Не следует одновременно включать в электросеть несколько мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

– Нельзя допускать попадания воды на электропровода. Также не допускается заклеивать провода обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Ветхие соединительные шнуры и удлинители также нельзя применять. Крайне опасно использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки.

– Использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков») представляет серьезную опасность.

– За исправностью и чистотой электроприборов необходимо следить. Только специалисты имеют право заниматься монтажом электропроводки и ее ремонтом.

– Включать электроосвещение, зажигать спички, курить, открытый огонь при наличии запаха газа в квартире недопустимо. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.

Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Сначала нужно зажечь спичку и только после этого – газовую горелку. Закипающая жидкость не должна заливать пламени горелки, а под посуду с широким днищем надо подставлять кольцо с высокими ребрами. Газовые приборы без присмотра недопустимо оставлять включенными. Сушить белье над газовой плитой нельзя.

– Недопускается курение в постели, особенно находящихся в нетрезвом состоянии лиц.

Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы. Спички следует хранить в недоступных для детей местах.

Лестничная клетка, коридор, запасной выход относятся к путям эвакуации на случай пожара. Не разрешается под лестничными маршами устраивать кладовки, загромождать коридор, забивать или загромождать запасной выход. Подвалы и чердаки следует содержать в чистоте. Не возводите различного рода постройки и пристройки во дворе дома, в коридоре, идущем от лестничной клетки к квартире, не складывать и не хранить различные вещи мебель.

Единый телефон службы спасения – 112 или 101.

Новости партнеров

Новости (Общество)