2020-07-24T17:25:23+10:00 2020-07-24T17:25:23+10:00

В Приморье на выращивание одной особи трепанга уходит порядка пяти лет

Начальник цеха рассказала, как это происходит

24 июля 2020, 17:25

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье на выращивание одной особи трепанга уходит порядка пяти лет

23 июля в ходе пресс-тура на предприятие аквакультуры «Нереида», расположенное в пгт Зарубино Приморского края, начальник цеха по разведению молоди трепанга Наталья Поднышевская рассказала о процессе его выращивания, сообщает PRIMPRESS.

На данный момент заполнены шесть бассейнов. В них находятся коллекторы.

«Коллектор – это субстрат, на который оседает личинка, и далее идет развитие осевшей молоди. Он состоит из гофрированных пластин. Трепанг находится в коллекторах в течение 5-6 месяцев до достижения массы в 0,3 грамма, после чего перемещается в море, где до товарного вида трепанг растет в течение 4-5 лет. На данный момент в одном бассейне находится 78 субстратов. На каждый бассейн приходится пять миллионов икринок. Возраст каждой на данный момент составляет 20 дней», – уточнила начальник цеха.

По словам Натальи Поднышевской, выживаемость у трепанга как на стадии мальков, так и при переносе из бассейна в море составляет порядка 10%. Таким образом, из 30 миллионов мальков до взрослого состояния доходят порядка 300 тысяч.

В затемненном помещении поддерживается комфортная температура воздуха +26 градусов и воды +21 градус. Такие условия необходимы для наиболее активного питания и развития мальков.

Начальник цеха отмечает, что в Китае производство трепанга на данный момент более развито, чем в Приморском крае, поскольку они дольше этим занимаются. Некоторое время назад китайские технологи работали на предприятии, а она перенимала у них опыт. Однако на данный момент в связи с закрытием границ это стало невозможным, поэтому было принято решение попробовать заняться разведением трепанга самостоятельно.

Напомним, что в Приморском крае реализуется государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)