2020-07-24T15:05:56+10:00 2020-07-24T15:05:56+10:00

В Приморье молодых специалистов поддержат ежемесячными выплатами

Названо условие их получения

24 июля 2020, 15:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье молодых специалистов поддержат ежемесячными выплатами

Молодых специалистов в Приморье поддержат ежемесячными выплатами, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Поправки в краевой закон «О молодежной политике» инициировал губернатор Приморья Олег Кожемяко. Изменения, предусматривающие дополнительные меры поддержки для молодых специалистов, направлены на решение задачи по кадровому обеспечению приоритетных отраслей региональной экономики в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие Приморского края».

Государственная поддержка в соответствии с документом будет оказываться молодому специалисту в течение первого года работы. Размер выплат будет зависеть от места жительства и места трудоустройства выпускника. Так, при условии их совпадения размер ежемесячного пособия составит 12 тыс. руб. Если для устройства на работу молодому специалисту потребуется переехать в другой район Приморского края, его увеличат до 22 тыс. руб. в случае невозможности предоставления служебного или арендного жилья.

Смогут получать господдержку выпускники средних профессиональных и высших учебных заведений, успешно прошедшие соответствующий конкурс в 2020–2023 годах. Молодой специалист для получения ежемесячной денежной выплаты из краевого бюджета должен трудоустроиться в течение полугода после участия в конкурсе на должность, которая включена в перечень вакансий организаций, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморья.

Ежегодно до даты назначения конкурса в определенном правительством Приморского края порядке будет формироваться список должностей.

«Планируется, что предоставление новой меры поддержки начнется с 1 октября нынешнего года», – уточнила директор департамента по делам молодежи Приморского края Елена Томчук.

Принятие законодательной инициативы, по словам директора департамента, будет способствовать развитию у молодежи положительной трудовой мотивации и высокой деловой активности на рынке труда. Кроме того, нововведение станет одним из способов закрепить в крае молодых специалистов и решить проблему омоложения кадров в приоритетных отраслях экономики Приморья.

Проект закона «О внесении изменений в закон Приморского края «О молодежной политике в Приморском крае» был поддержан депутатами профильного комитета сразу в трех чтениях и рекомендован для включения в повестку очередного заседания Законодательного собрания края.

Новости партнеров

Новости (Общество)