2020-07-24T15:20:42+10:00 2020-07-24T15:20:42+10:00

Более трех тысяч приморских семей получат дополнительные средства на сокращение бедности

Озвучены направления мер поддержки

24 июля 2020, 15:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Более трех тысяч приморских семей получат дополнительные средства на сокращение бедности

В Приморье более трех тысяч семей получат дополнительные средства на сокращение бедности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Грант на реализацию комплекса мер, направленного на сокращение бедности семей с детьми, в числе 20 регионов России получил Приморский край. От федерального Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации в течение двух лет на улучшение условий жизнедеятельности таких семей в край поступит 15,6 млн руб.

Региональный комплекс мер, как уточнили в краевом министерстве труда и социальной политики, предусматривает ряд направлений в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».

«Первое, чем предстоит заняться, – это создание единой системы информирования семей о возможности государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта», – отмечают в ведомстве.

По мнению специалистов, одним из эффективных механизмов борьбы с бедностью являются выплаты по социальному контракту. Правительство Приморья в этом году готово заключить социальный контракт более чем с 1,3 тысячи человек

Социальное сопровождение будет организовано для выхода семьи из кризиса. Специалисты определяют степень нуждаемости семьи, помогают оформить документы и будут находиться рядом на протяжении всего периода его действия.

Наставники из числа успешных предпринимателей Приморья будут подбираться для желающих направить выплату по соцконтракту для организации собственного дела.

Акцент также будет сделан на содействии родителям в поиске работы, а также при необходимости – на переобучении по специальностям, востребованным на рынке труда.

В семьях для организации совместного досуга взрослых и детей будут развивать группы дневного пребывания для детей, организацию надомной работы для родителей, а также семейные программы выходного дня и другие.

Мероприятия, призванные снизить влияние бедности семьи на самореализацию личности ребенка, также предусмотрены в комплексе подобных мероприятий. По мнению специалистов, обучение финансовой грамотности, трудовое воспитание, помощь в профориентации и другие методы смогут расширить кругозор подростка, вовлечь в продуктивную социально значимую деятельность, психологически и практически подготовить к самостоятельной жизни.

«В результате реализации в Приморье нового комплекса мер мы рассчитываем в ближайшие два года вывести из числа малоимущих более трех тысяч семей с детьми», – информирует министр Светлана Красицкая.

Новости партнеров

Новости (Общество)