2020-07-28T11:15:32+10:00 2020-07-28T11:15:32+10:00

В Приморье пройдет «Диктант Победы»

В нем можно поучаствовать онлайн

28 июля 2020, 11:15

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | В Приморье пройдет «Диктант Победы»

В России «Диктант Победы» проведут 3 сентября, сообщает PRIMPRESS. В этом году, по словам регионального координатора партийного проекта «Историческая память» директора Приморской краевой филармонии Анны Алеко, в нем будет больше вопросов и принять участие в нем можно будет в режиме онлайн.

«Диктант Победы» запланирован на 3 сентября – для нас, приморцев, это очень важная дата, потому что это день окончания Второй мировой войны, которая завершилась на Дальнем Востоке.

Если говорить о нововведениях, касающихся «Диктанта Победы», то теперь количество вопросов в нем увеличилось от 20 до 25, и 5 из них имеют региональный характер. Также в этом году принять участие можно и в режиме онлайн. Для этого нужно закачать себе на телефон специальное приложение «Диктант Победы», зарегистрироваться на сайте мероприятия и 3 сентября пройти тест на своем смартфоне на android и ios», – рассказала Анна Алеко.

Она обратила внимание на то, что сегодня в связи с работой на удаленке такой формат актуален. Кроме того, он по-настоящему близок молодежи.

«Также, говоря об одиннадцатиклассниках, важно отметить, что победа в «Диктанте Победы» на региональном уровне засчитывается как сданный ЕГЭ по истории», – добавила Алеко.

Отметим, что диктант включен в перечень приуроченных к Году памяти и славы мероприятий. По сравнению с прошлым годом масштабы акции увеличатся в разы.

Для проведения «Диктанта Победы» организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок. Они появятся в каждом населенном пункте России, где живет больше пяти тысяч человек, а также на 12 уникальных площадках в заповедниках и этнопарках страны.

Также в этом году в проекте примут участие Минобороны, МВД и Росгвардия. Ведомства организуют площадки в воинских частях, профильных учреждениях образования и на военных объектах, в том числе за пределами России.

В 75 зарубежных государствах будут организованы места проведения акции.

По приблизительным расчетам организаторов, в акции могут принять участие более полумиллиона челвоек, не считая участников, решивших пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн. Для сравнения — в 2019 году в общей сложности открыли 1373 площадки, их посетили 105 тысяч человек, еще 48 тысяч написали тест онлайн.

При помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф можно будет к нему подготовиться. Один из них уже опубликован. В нем содержится девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). ​​​​​​​

«Тестовые вопросы перекликаются с итоговым заданием «Диктанта Победы». Пока это только первый из серии тестов – все они вскоре появятся на сайте и в официальных аккаунтах акции в социальных сетях. Пройдя их, участники акции смогут подготовиться к написанию диктанта», – рассказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

Для участия в акции также можно пройти регистрирацию на официальном сайте проекта и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы».

Новости партнеров

Новости (Общество)