2020-07-29T10:10:46+10:00 2020-07-29T10:10:46+10:00

«Диктант Победы» можно будет пройти онлайн

Победа в диктанте засчитывается как сданный экзамен ЕГЭ по истории

29 июля 2020, 10:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Диктант Победы» можно будет пройти онлайн

В России «Диктант Победы» проведут 3 сентября. В этом году, по словам регионального координатора партийного проекта «Историческая память», директора Приморской краевой филармонии Анны Алеко, в нем будет больше вопросов и принять участие в нем можно будет в режиме онлайн, сообщает PRIMPRESS.

В «Диктанте Победы» есть нововведения, например, увеличилось количество вопросов с 20 до 25, 5 из них имеют региональный характер. Диктант можно пройти онлайн, для этого на телефон необходимо скачать и установить специальное приложение «Диктант Победы». Каждый участник должен быть зарегистрирован на сайте мероприятия, чтобы 3 сентября пройти тест на своем смартфоне.

Специалисты считают, что это подходящий формат для молодежи, а для одиннадцатиклассников победа в «Диктанте Победы» на региональном уровне засчитывается как сданный ЕГЭ по истории.

По приблизительным расчетам организаторов, в акции могут принять участие более полумиллиона человек, не считая участников, решивших пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн. Для сравнения – в 2019 году в общей сложности открыли 1373 площадки, их посетили 105 тысяч человек, еще 48 тысяч написали тест онлайн.

Подготовиться к онлайн-тесту можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф, один из них уже опубликован. В нем содержится девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

В России планируется организовать не менее 7000 площадок для проведения «Диктанта Победы» в населенных пунктах России, где живет больше пяти тысяч человек. Также на 12 уникальных площадках в заповедниках и этнопарках страны, в воинских частях, профильных учреждениях образования и на военных объектах, в том числе за пределами России.

Напомним, в Приморье в рамках государственной программы осущестляется информирование населения о мероприятиях, посвященных праздничным, памятным датам (дням) Российской Федерации, профессиональным праздникам, установленным в Российской Федерации, знаменательным датам и событиям нашего края.

Новости партнеров

Новости (Общество)