2020-07-29T13:20:01+10:00 2020-07-29T13:20:01+10:00

Юных IT-специалистов будут готовить в Приморье

Специальный образовательный центр создадут в Находкинском ГО

29 июля 2020, 13:20

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Юных IT-специалистов будут готовить в Приморье

Центр цифрового образования для школьников, где представится возможной реализация различных программ в сфере информационных технологий, будут создавать в Приморье. Школьники смогут сделать акцент на освоении актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций, сообщает PRIMPRESS. На создание IT-клуба край получит средства из федерального бюджета.

В министерстве образования Приморского края рассказали, что центр расположится в Находкинском городском округе, а выделенные федеральным бюджетом средства также будут направлены на реализацию федерального и национального проекта.

«В 2022 году Приморье должно получить субсидию из федерального бюджета на реализацию федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в размере 727 миллионов рублей. Средства предусмотрены для оснащения необходимой компьютерной техникой 334 учреждений – речь идет о школах и организациях СПО. Кроме того, в рамках проводимой работы в 2022 году в крае планируется создать Центр цифрового образования детей – так называемый IT-Куб. На его создание предусмотрено еще 18 миллионов рублей», – уточнила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Также в рамках госпрограммы «Развитие образования Приморского края» компьютерная техника в школах региона обновляется или приобретается на средства субвенции на учебные расходы. Эти средства ежегодно выделяют муниципалитетам из бюджета края. По поручению губернатора Олега Кожемяко в 2019 году объем субвенций на обеспечение всем необходимым образовательного процесса в школах и детских садах Приморья значительно вырос.

«В 2020 году общий объем субвенций на указанные цели составит 938,55 миллиона рублей, из которых 246,4 миллиона предназначены дошкольным образовательным учреждениям, 692,15 – муниципальным общеобразовательным школам», – заявила Наталья Бондаренко.

Напомним, по поручению президента РФ Владимира Путина реализуется национальный проект «Образование». Инициатива направлена на качественную подготовку кадров для сферы образования, постоянный профессиональный рост учителей общеобразовательных организаций.

Новости партнеров

Новости (Общество)