2020-07-29T16:25:59+10:00 2020-07-29T16:25:59+10:00

Переболевшим COVID-19 детям в Приморье предоставят реабилитацию

Об этом во вторник, 28 июля, заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко

29 июля 2020, 16:25
Анастасия Якушева

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Переболевшим COVID-19 детям в Приморье предоставят реабилитацию

Восстановление после перенесенной коронавирусной инфекции маленькие жители Приморья смогут пройти в отделении медицинской реабилитации и консультативной диагностики детской краевой клинической туберкулезной больницы, сообщает PRIMPRESS.

В этот вторник, 28 июля, в ходе осмотра медучреждения, где завершается масштабный ремонт, губернатором Приморья Олегом Кожемяко было принято решение о скорейшем открытии отделения. Расширение спектра лечения и реабилитации планируется в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения».

Уже более 70 лет Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница стоит на страже здоровья детей и подростков. В пригородной зоне Владивостока находится несколько отделений, среди которых имеется направление медицинской реабилитации и профилактики туберкулезной инфекции. Здесь лежат дети школьного возраста, заболевания у которых отсутствуют: это уже вылечившиеся от инфекции, контактировавшие в семье с больным туберкулезом либо те, кто получает превентивную терапию, а также ребята, у которых часто возникают заболевания органов дыхания.

Отделение рассчитано на 120 коек и оснащено по последнему слову техники – многое из представленного здесь оборудования в таком разнообразии больше не встречается нигде на Дальнем Востоке. Только в этом году были приобретены новые медаппараты, начат масштабный ремонт, который не проводился с момента открытия учреждения. На сегодняшний день выполнена уже большая часть работ: подходит к концу реконструкция фасада лечебного корпуса, перехода и столовой, продолжается благоустройство территории. Завершить демонтаж планируется уже в начале августа. Олег Кожемяко оценил качество проведенных работ.

«Несмотря на большие затраты на COVID, мы не снимали средства с лечебных учреждений, предусмотренные ранее на обновление коечного фонда, оборудования, благоустройство территорий. Конечно, многое еще предстоит сделать, но уже можем привести это учреждение в более благоприятный вид. Важно, чтобы дети находились в комфортных условиях. Мы видим, что результаты лечения весьма эффективны, закупается хорошее оборудование, юные пациенты в течение нескольких месяцев получают необходимое лечение и выходят здоровыми», – отметил глава региона.

В ходе осмотра отделения принято решение расширить перечень предоставляемой маленьким приморцам помощи – теперь реабилитацию смогут проходить и дети, переболевшие COVID-19. Для этого будут созданы все условия – в больнице уже есть необходимые специалисты и новое технологичное оборудование.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)