2020-07-30T10:20:10+10:00 2020-07-30T10:20:10+10:00

Олег Кожемяко и Виктор Шалай обсудили вопросы развития музея-заповедника «Владивостокская крепость»

Некоторые объекты крепости могут стать доступными уже в ближайшее время

30 июля 2020, 10:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Олег Кожемяко и Виктор Шалай обсудили вопросы развития музея-заповедника «Владивостокская крепость»

29 июня губернатор Приморского края Олег Кожемяко и руководитель музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай обсудили вопрос создания туристических объектов на базе фортов и батарей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Вместе они посетили форт № 12 на острове Русском.

В 2019 году уникальный исторический комплекс фортификационных сооружений, созданный в конце XIX – начале XX века и предназначенный для обороны Владивостока, получил статус федерального музея-заповедника. Это позволило начать процесс объединения многочисленных (более 120) объектов крепости под одним административным началом и начать разработку масштабного плана реставрации, реконструкции и музеефикации крепости. До настоящего времени многие из них остаются в ведении различных государственных структур – Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ, администрации Владивостока. Лишь некоторые из объектов крепости были музеефицированы: они доступны к посещению.

Форт № 12, по словам Виктора Шалая, в настоящее время относится к числу наиболее хорошо сохранившихся объектов крепости. В кратчайшие сроки его можно привести в порядок и сделать его доступным для посетителей. Особенность форта состоит в том, что он был создан с учетом опыта Русско-японской войны и в его проекте использованы оригинальные инженерные решения. Для Олега Кожемяко Виктор Шалай провел экскурсию, в ходе которой рассказал об истории объекта.

«Для того чтобы начать полномасштабную программу реставрации, необходимо решить ряд межведомственных вопросов. Ведь музеефикация объекта подразумевает не только реставрационные работы на нем, но и обустройство дорог, стоянок, электрических и иных сетей. Все эти вопросы зачастую музею невозможно решить собственными силами, необходимо содействие местной и региональной властей», – сообщил он.

Директору музея-заповедника губернатор предложил до конца недели составить список объектов Владивостокской крепости, к работам на которых целесообразно приступить в первую очередь, с перечислением вопросов организационного характера по каждому из этих объектов. Затем специальная рабочая группа рассмотрит эти вопросы. В нее войдут представители всех заинтересованных структур. Это станет важным шагом в процессе практической реализации планов развития музея-заповедника.

«Мы сейчас поэтапно рассматриваем план работ по Владивостокской крепости. После того как музей-заповедник приобрел федеральный статус, появилась возможность вплотную заняться реставрацией. В этом году мы подготовимся, все осметим, для того чтобы со следующего года открывать для посещения один-два объекта Владивостокской крепости ежегодно», – подчеркнул губернатор.

Новости партнеров

Новости (Общество)