2020-08-13T16:35:06+10:00 2020-08-13T16:35:06+10:00

Регистрируйтесь в соцсетях! Где искать работу, если вам 50+

Ищем работу на пенсии и учимся выгодно подавать себя на собеседовании

13 августа 2020, 16:35
Ульяна Бойцова

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay | Регистрируйтесь в соцсетях! Где искать работу, если вам 50+

Людям старше пятидесяти лет найти работу бывает очень сложно. Специалисты по персоналу предлагают несколько каналов для поиска подходящих вакансий:

– личные связи. Напомните знакомым о себе, расскажите им, что вы ищете работу;

сайты для поиска работы. Регулярно проверяйте новые вакансии, подпишитесь на рассылки;

кадровые агентства и биржи труда;

– непосредственно компании-работодатели: резюме можно выслать на электронную почту или отнести в кадровый отдел;

социальные сети: заведите себе аккаунты и будьте на виду. Делитесь профессиональными секретами – пусть люди знают, что вы компетентны и с вами можно сотрудничать.

Работодателей часто волнуют сложности с переобучением пожилых людей. На собеседовании докажите обратное: продемонстрируйте интерес к новым технологиям и повышению квалификации. Подчеркните, что у вас все в порядке с памятью и здоровьем: вы занимаетесь физкультурой и много читаете. Может быть, играете в шахматы? В общем, ваша задача на собеседовании – показать себя с лучшей стороны.

Работодатели часто просят представить резюме, даже если вакансия связана с простым трудом без компьютера. Если у вас нет резюме, обратитесь за помощью к родственникам или в некоммерческие организации, которые бесплатно помогают пожилым людям овладеть компьютерной грамотностью и подготовить нужные документы.

Напомним, что в Приморье действует проект «Старшее поколение», по которому пенсионеры могут пройти бесплатное обучение по разным направлениям. Ранее получить новую специальность могли только люди предпенсионного возраста, но сейчас в аудиторию проекта включили пенсионеров. На реализацию программ обучения в 2020 году из краевого и федерального бюджетов выделено 80,3 млн рублей. С перечнем профессий, которыми могут овладеть пенсионеры, можно ознакомиться на интерактивном портале министерства труда и социальной политики Приморского края. Работа в этом направлении ведется в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края».

К резюме обязательно пишите сопроводительные письма – это обратит на вас внимание. Спустя день-два после отправки документа перезвоните в компанию. Проявите инициативность, возможно, именно так вас выделят из большого количества соискателей.

Главное – запастись терпением и помнить, что ваши козыри – это опыт и умение общаться с людьми.

Новости партнеров

Новости (Общество)