2020-07-31T16:25:19+10:00 2020-07-31T16:25:19+10:00

Определенная категория граждан будет получать ежемесячные выплаты без заявлений

Она будет устанавливаться автоматически в течение десяти дней

31 июля 2020, 16:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Определенная категория граждан будет получать ежемесячные выплаты без заявлений

В России финансовая помощь инвалидам, выплачиваемая раз в месяц, будет поступать без каких-либо заявлений, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Пенсионный фонд России.

По информации ведомства, через 10 дней после появления в реестре информации об инвалидности выплата будет начислена автоматически.

О назначении выплаты россияне смогут узнать в личном кабинете на портале госуслуг, через СМС или же получат уведомление по электронной почте.

Отмечается, что для подтверждения права гражданина на получение пенсии по инвалидности будут использованы сведения, содержащиеся в Федеральном реестре инвалидов. Если ранее выплаты не начислялись, то россиянину нужно будет подать заявление на портале госуслуг или сайте Пенсионного фонда, где следует указать предпочитаемый способ доставки денежной поддержки.

Напомним, в связи с эпидемией коронавируса процедура установления инвалидности осуществляется заочно с 1 марта по 1 октября, гражданам не нужно приходить в бюро медико-социальной экспертизы, делается запрос необходимых документов медучреждений.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)