2020-08-03T12:25:09+10:00 2020-08-03T12:25:09+10:00

В российских вузах ношение масок станет обязательным

В Минобразовании уточнили детали

3 августа 2020, 12:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В российских вузах ношение масок станет обязательным

В новом учебном году ношение масок в вузах станет обязательным требованием. Для тех, у кого подтверждено наличие антител к коронавирусу, могут сделать исключение. Такая информация появилась в телеграм-канале Минобразования.

Ранее глава ведомства заявил об этом на онлайн-совещании с ректорами вузов.

«Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции», – сказал он.

При этом, по словам министра, студентов и преподавателей обеспечить масками должны университеты. Без масок смогут посещать занятия те, у кого будут выявлены антитела. Для этого нужно будет представить справку. Преподаватели при чтении лекции могут снять маску.

Кроме того, все учебные корпуса вузов должны быть обеспечены системой термометрии для того, чтобы снизить риски заражения инфекцией.

Двухнедельный карантин ожидает студентов из стран, с которыми налажено авиасообщение. Также они должны будут сдать тест на наличие вируса на 10-12-й день после прибытия. Только после этого они могут быть допущены к занятиям.

В онлайн-формате занятия продолжатся для тех студентов, которые не смогут выехать в Россию: вузы обязаны будут обеспечить им такую возможность. Иногородним студентам, прибывающим из «красной зоны» для того, чтобы приступить к обучению, также придется сдать тест на коронавирус.

По слвоам Фалькова, 92% российских вузов готовы начать новый учебный год 1 сентября. Однако они также имеют право сдвинуть начало учебного года на два месяца.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)