2020-08-03T14:30:14+10:00 2020-08-03T14:30:14+10:00

В Приморье используется приложение для видеофиксации нарушений ограничительных мер

Полученные сведения при необходимости могу быть использованы сотрудниками правоохранительных органов

3 августа 2020, 14:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье используется приложение для видеофиксации нарушений ограничительных мер

В Приморском крае начинает действовать мобильное приложение, подключающееся к интеллектуальной системе видеонаблюдения, фиксирующей нарушения мер профилактики коронавируса. Использовать приложение будут участники административных комиссий, данные передадут сотрудникам правоохранительных органов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В министерстве цифрового развития и связи Приморского края заявили, что приложение сможет практически сделать камеру смартфона частью интеллектуальной системы видеонаблюдения.

«Весь функционал системы будет сохранен, в том числе определение плотности массовых скоплений и идентификация личности людей, попавших на видео. Материал будет напрямую заноситься в архив системы видеонаблюдения и при необходимости может быть использован правоохранительными органами», – рассказали в министерстве.

Сначала сервис появится у нескольких десятков участников административных комиссий, если приложение окажется эффективным, то в дальнейшем доступ к нему получат все комиссии Приморского края.

В Приморском крае интеллектуальная система видеонаблюдения фиксирует нарушения санитарно-эпидемиологических мер на ярмарках, площадях, рынках, в фитнес-клубах, торговых центрах, скверах, на остановках, спотрплощадках, стадионах, в образовательных учреждениях и на территориях предприятий сфер услуг и торговли.

Отметим, камеры оснащены интеллектуальной системой распознавания лиц, они способны фиксировать нарушения масочного режима, несоблюдение социальной дистанции. Данные отправляются в центр обработки данных ГО ЧС, их рассматривают операторы системы «112» и передают сотрудникам правоохранительных органов, а они уже могут назначить штраф или вынести иное решение.

Приморцев просят соблюдать социальную дистанцию, носить медицинские маски и перчатки.

Новости партнеров

Новости (Общество)