2020-08-03T15:20:06+10:00 2020-08-03T15:20:06+10:00

В весеннюю сессию депутаты Госдумы приняли более 300 законов

Они имеют социальную направленность

3 августа 2020, 15:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В весеннюю сессию депутаты Госдумы приняли более 300 законов

Итоги весенней сессии 2020 года подвели депутаты Государственной думы, сообщает PRIMPRESS. 621 законопроект приняли и 312 законов рассмотрели парламентарии. Главы фракций Госдумы назвали сессию непростой, но насыщенной событиями и эффективной.

В эту сессию основным достижением Госдумы считается оперативность, с которой в период пандемии принимались важные законопроекты. Депутатами были внесены десятки предложений, призванных облегчить жизнь граждан. Например, по инициативе «Единой России» внесены такие изменения, как запрет на списание десятитысячных выплат на детей за долги, рассрочка по выплате кредитов, страховых взносов и займов для пенсионеров, а также приняты меры по защите малого и среднего бизнеса.

На новую реальность рынка труда – удаленную работу – депутаты отреагировали оперативно. Поправки в Трудовой кодекс об удаленной работе были подготовлены и приняты в первом чтении.

Защита семьи стала еще одной важной темой в повестке фракции ЕР. Она также нашла отражение в поправках в Конституцию. В сессию было внесен ряд законов, направленных на укрепление семейных ценностей и благосостояния семей с детьми. Среди таких законопроектов – поправки «Единой России» об изменении программы маткапитала и его индексации. Действие программы в соответствии с поправками будет продлено до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией.

Принят также законопроект об использовании материнского капитала при покупке жилья с помощью эскроу-счетов. Теперь у семей появится возможность направлять средства маткапитала на приобретение строящегося жилья через счета эскроу, которые пришли на смену договорам долевого строительства.

Законопроект фракции КПРФ о гарантиях прав молодых семей на жилище может добавиться к уже принятым инициативам «Единой России». Пока документ лишь принят к рассмотрению, но он подразумевает сохранение права россиян пользоваться программами для молодых семей после достижения возраста 36 лет (раньше был порог в 35 лет). Предложение о досрочной пенсии для женщин, имеющих звание «Мать-героиня», подготовили в ЛДПР. Если инициативу одобрят, матери-героини могут засчитывать в стаж период по уходу за всеми детьми.

Тема лекарственного обеспечения граждан остается среди приоритетов «Единой России».

«Мы ждем от правительства более оперативной работы и положительного отзыва на подготовленный нами комплексный законопроект, регулирующий лекарственный рынок», – отметил руководитель фракции ЕР Сергей Неверов.

Политологи высказали свое мнение о работе парламентариев. Взаимодействие с правительством сыграло, по их мнению, большую роль.

Как заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, эффективность работы депутатов оценят избиратели.

«В концепции политического представительства депутаты действуют в интересах народа: единый день голосования, а затем и выборы в Госдуму покажут отношение россиян к работе парламентариев. При этом по промежуточным итогам рейтинги «Единой России» находятся на хорошем уровне – в диапазоне 33-37%. В цифровых показателях это лучше, чем рейтинги всех остальных партий, вместе взятых», – говорит председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Весенняя сессия законодательных органов власти как на уровне Государственной думы, так и Законодательного собрания Приморского края, по мнению политолога Павла Наливайко, в первую очередь касалась принятия мер по борьбе с коронавирусом.

«Уже в первые месяцы пандемии было видно, что системная оппозиция заняла отстраненную позицию как онлайн, так и на уровне законодательной активности. На этом фоне довольно активно проявила себя партия «Единая Россия», которая расценила этот период как окно возможностей для возвращения рейтинговых позиций. Оперативная отработка федеральных тем, решений президента, правительства и губернатора позволили без сбоев их реализовывать.

Вместе с тем важно посмотреть, с каким запалом выйдут фракции после каникул ввиду того, что осенняя сессия фактически даст старт подготовки к выборам 2021 года и у партий не будет другой возможности себя показать. Пока знамя первенства несет «партия власти», однако это преимущество нужно будет переупаковывать в конкретные смыслы. ЛДПР, скорее всего, будет делать ставку на хабаровские события и проецировать на всю страну. А вот у КПРФ и «Справедливой России» ситуация сложная, собственной повестки пока нет», – отметил Наливайко.

Новости партнеров

Новости (Общество)