2020-08-04T13:00:52+10:00 2020-08-04T13:00:52+10:00

Подведены итоги всероссийского опроса об удаленном режиме работы

В нем приняли участие 7210 человек из 83 регионов России

4 августа 2020, 13:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Подведены итоги всероссийского опроса об удаленном режиме работы

С 16 по 23 июля на базе общественных приемных председателя партии Дмитрия Медведева проходил опрос, согласно которому во время пандемии на дистанционную работу перешли больше двух третей россиян, сообщает PRIMPRESS. В нем приняли участие 7210 человек из 83 регионов России.

Сотрудник на удаленке, по мнению 92% опрошенных, должен иметь те же права, что и работник офиса. Отметили, что при переходе на дистанционную работу нельзя понижать зарплату – так считают 93% респондентов. 90% участников анкетирования отметили, что человек во время дистанционной работы вне рабочего времени не должен быть на связи. О том, что сверхурочная оплата должна быть предусмотрена за привлечение к работе в личное время только с согласия дистанционного сотрудника, высказались еще 91% принявших участие в опросе.

87% опрошенных уверены, что сотрудник может работать на удаленке не только из дома, но и из любого удобного для него места, а 78% – что работодатель должен оборудовать ему рабочее место.

При подготовке второго пакета поправок в Трудовой кодекс будут учитывать результаты исследования. Полученные от респондентов предложения будут переданы председателю партии Дмитрию Медведеву и в рабочую группу по внесению изменений в трудовое законодательство для дальнейшей проработки.

Ольга Забелина, являющаяся руководителем региональной общественной приемной партии «Единая Россия», отметила актуальность поправок в трудовое законодательство.

«Защита трудовых прав человека – один из приоритетов работы общественных приемных партии, поправки в Трудовой кодекс очень своевременны. Они в интересах многих людей, которые уже работают или готовы работать дистанционно, и позволят не допускать нарушение их прав», – прокомментировала работу по законопроекту Забелина.

Напомним, поправки в Трудовой кодекс о дистанционной занятости были внесены в Госдуму «Единой Россией» в июне – они должны защищать права сотрудников, работающих дистанционно. В частности, предлагается защитить их право быть офлайн, упрощается электронный документооборот и возможность совмещения работы из офиса и дома. Законопроект приняли в первом чтении.

Новости партнеров

Новости (Общество)